Самые страшные книги,которые Вы читали

Модератор: Serg

Nadine
Гроза Рунета
Контактная информация:

Сообщение Nadine » 12 май 2007, 16:47

Psiholog писал(а):Nadine извиняюсь пардон за Ремарка. Время жить и время умирать это о Второй мировой войне глазами немецкого солдата я давно я её читал не помню о чем там.

Я до этой вещи еще вообще не дошла :P Да и вообще у Ремарка многие произведения перекликаются, так что спутать немудрено :-D
Estoy harta!
cancer
Честь и Гордость Форума

Сообщение cancer » 06 июл 2007, 01:04

Ужас испытал единственный раз в жизни: когда читал дневники Франца Кафки. У меня волосы на голове шевелились, было ощущение, что это писалось обо мне и специально для меня. И вообще логика абсурда, которую он развивает в своих произведениях страшна как раз тем, что именно с ней мы сталкиваемся в жизни, только не замечаем, или делаем вид, что не замечаем...
А что касается обычных ужастиков, мистики, то это тоже самое, что бояться тараканов - по-детски как-то :-x :D
Better dead, than cool
mylenium
Монстр Форума
Контактная информация:

Сообщение mylenium » 06 июл 2007, 13:47

мне было страшно читать мартина идена.....не знаю почему... :?
Ни в одну из заповедей - я, моя к ней любовь, ее ко мне любовь, наша с ней любовь - не входила. О нас с ней в церкви не пели и в Евангелии не писали... Мы же обе шли только против "людей": никогда против Бога и никогда против человека.
jumel
Честь и Гордость Форума

Сообщение jumel » 07 июл 2007, 22:01

Кафка - хоть и "серьезный писатель", но по-моему, у него слишком болезненное восприятие мира, повлияла любовь и ненависть к своему отцу, когда это понимаешь, то становится жаль этого ИМХО "неврозного" товарисча, и его истории становятся слишком однообразными и скучными.
Насчет магии, она опасна только для тех кто верит в эту чепуху, это больше самовнушение чем реальность.
Страдания героев Сартра ИМХО выглядят немного "опереточными". Например один из них попав в некий пост-модернистский эквивалент "ада", сильно страдает, что его бывшие коллеги считают его "трусом" за то что он пытался сначала сбежать, а потом выглядеть героем, когда его расстреляли за отказ сотрудничать с властями. Хотя на то что его жена (с которой он обращался довольно свински) "умерла от печали" с его простреленой одеждой в руках, ему абсолютно наплевать.
cancer
Честь и Гордость Форума

Сообщение cancer » 11 июл 2007, 14:38

К любому автору можно придраться таким образом. У каждого есть подобная «заноза».
Насчёт однообразия не понял. По-моему, стиль – черта Мастера. Кто по-Вашему не однообразен на своём поле? Есть, конечно, такие как Пелевин, но их «разнообразие» своей предсказуемой монотонностью способно вогнать в самую настоящую скуку :-)
Если подходить к творчеству каждый раз исключительно с позиций психоанализа, то можно наверно заключить, что культура – шизофрения природы. Я же вижу в «Процессе», «Превращении», «Голодаре» и в его замечательной малой прозе нечто большее, чем простое размусоливание детских комплексов. Это почти религиозные вещи, приоткрывающие завесу над голым телом реальности (во как закрутил:D блин, надо бросать пить).
Для того, чтобы вполне его понимать, нужно обладать схожим мироощущением.
Better dead, than cool
Nora
Админ
Контактная информация:

Сообщение Nora » 22 июл 2007, 20:24

А знаете какую аудиокнигу я слушала на даче? "Поворот Винта". Пока до конца не дослушала,привезла в город.

Изображение

Джеймс Генри - классик американской литературы, один из самых изысканных англоязычных авторов.

"Поворот винта" - таинственная повесть с приведениями столь же двусмысленна, как "Пиковая дама" Пушкина, "Песочный человек" Гофмана или "Падение дома Ашеров" Эдгара По. Обитателей усадьбы Блай преследуют кошмары; показания очевидцев субъективны, ни что прямо и, безусловно, не свидетельствует о том, кто именно является преступником... Может быть все происходящее - розыгрыш или галлюцинации? В любом случае вы, сами того не замечая, становитесь участником "охоты на ведьм".
La cruauté : c’est laid
La calomnie : c’est laid
L’âpreté : c’est laid
L’infamie : c’est laid aussi
mylenium
Монстр Форума
Контактная информация:

Сообщение mylenium » 30 июл 2007, 20:53

страшный момент у Достоевского,когда он описывает,как убивали лошадь :cry: :cry: :cry: :cry: :cry: :cry: :cry: :cry: :cry: :cry: :cry: :cry: :cry:
Ни в одну из заповедей - я, моя к ней любовь, ее ко мне любовь, наша с ней любовь - не входила. О нас с ней в церкви не пели и в Евангелии не писали... Мы же обе шли только против "людей": никогда против Бога и никогда против человека.
mylenium
Монстр Форума
Контактная информация:

Сообщение mylenium » 30 июл 2007, 20:54

в "Преступлении и наказании" :oops:
john
Гроза Рунета

Сообщение john » 30 июл 2007, 20:55

Я читал книжку (не помню как называется) про пытки в немецких концлагерях. Вот это страшно :-( :-( :-(
I'm glad that you turned out to be
That certain someone special who makes this life worth living
I'm glad you're here just loving me
So say that you won't leave сause since the day you came
I've been glad
mylenium
Монстр Форума
Контактная информация:

Сообщение mylenium » 30 июл 2007, 20:57

Боль этой лошади,которая уже не знает что ей делать от отчаяния, и то ,как он это описывает---СТрашно.я плакала.
KirillioM Gautier
Гроза Рунета

Сообщение KirillioM Gautier » 06 апр 2008, 19:20

Советую всем, кто не читал, прочитать "Зелёную милю" Стивена Кинга. Думаю фильм многие смотрели, а вот книга этт совсем другое. Давно её читал, а вот впечатления, я думаю, на всю жизнь останутся :D Так что советую прочитайте :-)
JE T'AIME MELANCOLIE…

Изображение
jumel
Честь и Гордость Форума

Сообщение jumel » 13 июн 2008, 23:17

Оспаде ... :evil: Закончил чтение 2 части этого кошмара... Как хорошо, что это все таки не совсем реальность. Случайно наткнулся на это на сайте посвященному психологии. Кстати написана она тоже психологом ... млин какие-же тараканы у него живут в голове... Все так естественно (даже ритуалы объясняются с точки зрения). Надо сказать, что все-таки "смерть" в его представлении - это по-моему (разумеется дилетантскому представлению) описание "коллективного бессознательного" г-на Юнга, так невероятно точно связываются представления об "умерших духах", "богах" и архетипах (по крайней мере у меня в голове). Там все логично, судя по интервью автор сам едва не сошел с ума, когда заканчивал 2 часть. Вчера я закончил читать 1 часть, посмотрел на часы 13 пятница, 5 часов утра (это т.н. "час быка", когда совершается наибольшее число всяких гадостей типа самоубийств и т.п. по статистике). Чесно говоря меня холодный пот прошиб. :-x
Странное совпадение, "синхронизм". :-) Забавно, выступал по ТВ один психолог, так его (сейчас я это понял) именно от этой книжки колбасить стало.

Leon, известный тебе маркиз - просто дитя (его довольно легко объяснить), по сравнению с "тенью" одного отечественного психолого, ты правильно заметил имитацию, это немного сделало все проще, появился объект для анализа.
С другой стороны, если верна цепь "вечная душа" (архетип) писала рукой этого товарища, то становится еще ужасней.
Such' Er den redlichen Gewinn!
Sei Er kein schellenlauter Tor!
Es trägt Verstand und rechter Sinn
Mit wenig Kunst sich selber vor
Und wenn's euch Ernst ist, was zu sagen,
Ist's nötig, Worten nachzujagen?
Leon
Честь и Гордость Форума

Сообщение Leon » 13 июн 2008, 23:28

Ого, Jumel!!! Что же ты прочитал?!!! Никак неофициальную автобиографию Милен?! :-) (Шучу, шучу). Надо будет почитать.
jumel
Честь и Гордость Форума

Сообщение jumel » 13 июн 2008, 23:35

Leon писал(а):Ого, Jumel!!! Что же ты прочитал?!!! Никак неофициальную автобиографию Милен?!

Кстати эта книженция очень может касаться ее раннего творчества. Млин и верно же ... я еще тогда думал. Посмотри клип "На что я гожусь", она тоже там была? Не че-то мне явно не по себе становится. :-o :-)
Leon
Честь и Гордость Форума

Сообщение Leon » 13 июн 2008, 23:37

jumel писал(а):
Leon писал(а):Ого, Jumel!!! Что же ты прочитал?!!! Никак неофициальную автобиографию Милен?!

Кстати эта книженция очень может касаться ее раннего творчества. Млин и верно же ... я еще тогда думал. Посмотри клип "На что я гожусь", она тоже там была? Не че-то мне явно не по себе становится. :-o :-)

Она ТАМ фактически и была, она там долго пребывала. Потом более вернулась к жизни.
jumel
Честь и Гордость Форума

Сообщение jumel » 13 июн 2008, 23:41

"Продление жизни - смерть", это ее слова, оттуда не возвращаются туда можно лишь заглянуть, но как же это страшно и вместе с тем окончательно выглядит. А "голубь" в PG - это лишь вестник и у него тоже "белые крылья". Она прожила бессмысленную жизнь, или нет, она же убила ... Нет лучше не думать. :-)
Leon
Честь и Гордость Форума

Сообщение Leon » 13 июн 2008, 23:46

jumel писал(а):"Продление жизни - смерть", это ее слова, оттуда не возвращаются туда можно лишь заглянуть, но как же это страшно и вместе с тем окончательно выглядит. А "голубь" в PG - это лишь вестник и у него тоже "белые крылья". Она прожила бессмысленную жизнь, или нет, она же убила ... Нет лучше не думать. :-)

Если посмотреть её первые интервью периода Анаморфоза, она несколько раз делала там довольно шокирующие признания, что ДО анаморфоза смерть настолько довлела над ней, что она фактически приблизилась к ГРАНИ, она думала о смерти непрерывно, каждый день, своей смерти, смрети своих близких и соседей... Смерть была для неё настолько реальной и зримой, что во многом овладела ей, это нашло яркое отражение в её творчестве и могло для неё очень плохо кончиться, если бы не анаморфоз. Правда в 2006 г. в разговоре с Домезьером (не вошло в видео) она ему призналась, что по-прежнему КАЖДЫЙ ДЕНЬ думает о смерти.
jumel
Честь и Гордость Форума

Сообщение jumel » 13 июн 2008, 23:53

Leon писал(а): Если посмотреть её первые интервью периода Анаморфоза, она несколько раз делала там довольно шокирующие признания, что ДО анаморфоза смерть настолько довлела над ней, что она фактически приблизилась к ГРАНИ, она думала о смерти непрерывно, каждый день, своей смерти, смрети своих близких и соседей... Смерть была для неё настолько реальной и зримой, что во многом овладела ей, это нашло яркое отражение в её творчестве и могло для неё очень плохо кончиться, если бы не анаморфоз. Правда в 2006 г. в разговоре с Домезьером (не вошло в видео) она ему призналась, что по-прежнему КАЖДЫЙ ДЕНЬ думает о смерти.

Danke shon. Действительно интересно. Я не думал об этом так серьезно раньше.
Leon
Честь и Гордость Форума

Сообщение Leon » 13 июн 2008, 23:56

jumel писал(а):
Leon писал(а): Если посмотреть её первые интервью периода Анаморфоза, она несколько раз делала там довольно шокирующие признания, что ДО анаморфоза смерть настолько довлела над ней, что она фактически приблизилась к ГРАНИ, она думала о смерти непрерывно, каждый день, своей смерти, смрети своих близких и соседей... Смерть была для неё настолько реальной и зримой, что во многом овладела ей, это нашло яркое отражение в её творчестве и могло для неё очень плохо кончиться, если бы не анаморфоз. Правда в 2006 г. в разговоре с Домезьером (не вошло в видео) она ему призналась, что по-прежнему КАЖДЫЙ ДЕНЬ думает о смерти.

Danke shon. Действительно интересно. Я не думал об этом так серьезно раньше.

Bitte shon. Смерть - одна из главных мотивов её творчества, важный ключ к пониманию МФ.
Melindo4ka
Завсегдатай

Re: Самые страшные книги,которые Вы читали

Сообщение Melindo4ka » 14 авг 2008, 16:50

"Полночь" Дина Кунца.Люблю этого автора...Не могу сказать,что эта книга самая страшная,но другое пока на ум не приходит.

Вернуться в «Обсуждение интересных творческих персон и их достижений»