Что слушаем в данный момент

Модератор: Serg

mELENaPSYCHEDELICArt
Честь и Гордость Форума

Re: Что слушаем в данный момент

Сообщение mELENaPSYCHEDELICArt » 12 окт 2011, 15:02

Nightrider писал(а):Candy Says это, как я понял, тоже чье-то, на которое очень многие замахивались...

Ах,вот как...мне концовочка почему-то особенно нравится...

Слушаю Azam Ali - Portals of Grace...

И Dead Can Dance...мне почему-то всегда жутковато от этой музыки...но атмосферно...
"Он сказал мне,что единственный путь роста - это искать общества тех,кто идёт по пути знания."

Карлос Кастанеда.
elennow
Гроза Рунета

Сообщение elennow » 12 окт 2011, 19:20

mELENaPSYCHEDELICArt писал(а):Так,и я о том же.У человека должен быть уже накоплен досточный уровень духовности,чтобы продвигаться вперёд.Добрая ты девушка,elennow.И разумная.Удачи тебе во всём).
Ой спасибо, растрогала прям... (Но я-то знаю свои недостатки,... тёмные мыслишки :rage: )

mELENaPSYCHEDELICArt писал(а):P.S.Я,кстати,как раз не считаю буддизм "подчинением".Это ведь даже не совсем религия.Этот,как раз,своеобразный способ поиска "свободы".А "индивидуализм" для буддиста - подчинение собсному "эго".Как-то так.
Я бы хотела уточнить, что под "индивидуализмом" имею ввиду понятие "не быть марионеткой"; мировоззрение, посредством которого мы пытаемся постичь самого себя, абстрагируясь при этом от навязанного нам поведения с внешней стороны. Может я и буддисты о разном индивидуализме говорим. Но вообще о буддизме ничего утверждать не могу - не плавала. В христианстве плавала, и очень глубоко (как казалось многим, да и мне тоже), сейчас вроде выплыла. Выплыла из христианства как из некого социального религиозного института. Многое подчеркнула, многое отфильтровала. Вечный духовный поиск... (А ещё к слову о религии... не вдаваясь в подробности такой из них как иудаизм, увидела однажды видеоролик, как молятся иудеи - и меня объял ужас)

mELENaPSYCHEDELICArt, я вот не поняла пока, ты тяготеешь к буддизму, или окуналась в него с головой?
mELENaPSYCHEDELICArt
Честь и Гордость Форума

Сообщение mELENaPSYCHEDELICArt » 12 окт 2011, 21:54

elennow писал(а):Ой спасибо, растрогала прям... (Но я-то знаю свои недостатки,... тёмные мыслишки

Ну,просто нечасто в подвал заходят приятные интересные личности,а не детишки с троллями.Грустно как-то бывает просматривать старые темы...опредёленно,с тобой приятно побеседовать.А недостатки,хорошо,что знаешь)...по крайней мере,есть возможность "расти над собой" и что-то корректировать.Я тоже свои знаю)...кошмар психоделический,а не человек...

elennow писал(а):Я бы хотела уточнить, что под "индивидуализмом" имею ввиду понятие "не быть марионеткой"; мировоззрение, посредством которого мы пытаемся постичь самого себя, абстрагируясь при этом от навязанного нам поведения с внешней стороны. Может я и буддисты о разном индивидуализме говорим.

В буддизме невозможно "быть марионеткой".Я упоминала - это не совсем "религия",больше способ познания себя и мира и поиск свободы.Не знаю,хорошо это или плохо,в буддизме нет Бога...Будда был человеком...по-этому,да,о разном.Буддисты говорят о том,что излишняя зацикленность на себе(эгоцентризм),жалость к себе,различные страхи и т.д.,мешают как раз постичь и себя "настоящего",и мир.Как-то так.Точнее не выразиться.

elennow писал(а):В христианстве плавала, и очень глубоко (как казалось многим, да и мне тоже), сейчас вроде выплыла. Выплыла из христианства как из некого социального религиозного института. Многое подчеркнула, многое отфильтровала. Вечный духовный поиск...

Догмы и вера для меня - вещи разные.Поэтому,думаю,ты сделала правильные выводы...

Если интересно,то,во что я верю,лучше всего можно охарактеризовать такими словами:

"Искусство служит прекрасному...когда же его целью становится восхищение уже найденным,вместо поиска нового,оно лишь отвлекает внимание и ведёт к излишнему эстетизму,окружая человеческое восприятие непреодолимой стеной.Целью искусства является поиск прекрасного,так же как целью религии является поиск Бога и Истины.И религия,так же как и искусство,останавливается,когда прекращает искать Бога и Истину,полагая,что уже нашла их.Эта мысль выражена в указании:"Ищи свободу Бога и его праведность...не сказано - найди,но только - ищи...".

Р.Д.Успенский.

elennow писал(а):mELENaPSYCHEDELICArt, я вот не поняла пока, ты тяготеешь к буддизму, или окуналась в него с головой?

Не совсем с головой.Скорее пока,одною ногой только)).Как-то не было времени взяться за медитации и всяческие практики.Это дело серьёзное.Но зато хорошо разбираюсь в шаманизме,особо кастанедовском,а это очень похоже на тибетский вариант буддизма(дзэн).А вцелом...ну,это у меня в крови...моя мама раньше серьёзно увлекалась различными духовными практиками,входила в Рериховское общество...мне даже имя дали в честь жены Рериха.Вообщем,это длинная история,можно долго говорить...потом я увлеклась творчеством нью-эйдж\visionary-art художников,и по сей день изучаю культуру разных народов(включая символизм),древних цивилизаций.Вот...
"Он сказал мне,что единственный путь роста - это искать общества тех,кто идёт по пути знания."

Карлос Кастанеда.
elennow
Гроза Рунета

Сообщение elennow » 15 окт 2011, 05:59

mELENaPSYCHEDELICArt писал(а):Ну,просто нечасто в подвал заходят приятные интересные личности,а не детишки с троллями.Грустно как-то бывает просматривать старые темы...опредёленно,с тобой приятно побеседовать.А недостатки,хорошо,что знаешь)...по крайней мере,есть возможность "расти над собой" и что-то корректировать.Я тоже свои знаю)...кошмар психоделический,а не человек...
Мне тоже интересно побеседовать с тобой. Такое чувство, что кроме тебя и Nightrider здесь больше ни с кем толково не побеседуешь (по крайней мере на данный период времени).

mELENaPSYCHEDELICArt писал(а):В буддизме невозможно "быть марионеткой".Я упоминала - это не совсем "религия",больше способ познания себя и мира и поиск свободы.Не знаю,хорошо это или плохо,в буддизме нет Бога...Будда был человеком...по-этому,да,о разном.Буддисты говорят о том,что излишняя зацикленность на себе(эгоцентризм),жалость к себе,различные страхи и т.д.,мешают как раз постичь и себя "настоящего",и мир.Как-то так.Точнее не выразиться.

Вот сегодня на интересную цитату наткнулась:
\"Hе доверяйте тому, что вы слышали; Не доверяйте традициям, так как их передавали из поколения в поколение; Не доверяйте ничему, если это является слухом или мнением большинства; Не доверяйте, если это является всего лишь записью высказывания какого-то старого мудреца; Не доверяйте догадкам; не доверяйте тому, что вы считаете правдой, к чему вы привыкли; Не доверяйте одному голому авторитету ваших учителей и старейшин. После наблюдения и анализа, когда он согласуется с рассудком и способствует благу и пользе одного и каждого, тогда принимайте это и живите согласно ему".\ © Гаутама Будда, 400 г. до нашей эpы

mELENaPSYCHEDELICArt писал(а):Если интересно,то,во что я верю,лучше всего можно охарактеризовать такими словами:

"Искусство служит прекрасному...когда же его целью становится восхищение уже найденным,вместо поиска нового,оно лишь отвлекает внимание и ведёт к излишнему эстетизму,окружая человеческое восприятие непреодолимой стеной.Целью искусства является поиск прекрасного,так же как целью религии является поиск Бога и Истины.И религия,так же как и искусство,останавливается,когда прекращает искать Бога и Истину,полагая,что уже нашла их.Эта мысль выражена в указании:"Ищи свободу Бога и его праведность...не сказано - найди,но только - ищи...".
Ну тут мы с тобой на одной волне, я полагаю.
mELENaPSYCHEDELICArt писал(а):...Но зато хорошо разбираюсь в шаманизме,особо кастанедовском,а это очень похоже на тибетский вариант буддизма(дзэн). А вцелом...ну,это у меня в крови...моя мама раньше серьёзно увлекалась различными духовными практиками,входила в Рериховское общество...мне даже имя дали в честь жены Рериха.Вообщем,это длинная история,можно долго говорить...
Мне было бы интересно послушать, хотя бы в короткой версии; если это что-то очень личное - можно в личку, если что-то очень очень личное - я не настаиваю...
Nightrider
Честь и Гордость Форума

Сообщение Nightrider » 16 окт 2011, 10:29

Мы ничего не понимаем в интересном общении.

По сабжу: главная тема фильма "Хороший, плохой, злой"....
elennow
Гроза Рунета

Сообщение elennow » 16 окт 2011, 13:28

Nightrider писал(а):Мы ничего не понимаем в интересном общении.
Мы - будет потом, а сейчас было бы лучше отвечать за себя. А тож складывается впечатление бегства...
Peters
Завсегдатай

Сообщение Peters » 16 окт 2011, 13:44

Есть еще одна интересная музыкальная композиция, которая станет у себя на родине хитом и как весь Альбом GREGOIRE MON REPERE :roul:
Nightrider
Честь и Гордость Форума

Сообщение Nightrider » 16 окт 2011, 17:45

elennow писал(а):Мы - будет потом, а сейчас было бы лучше отвечать за себя. А тож складывается впечатление бегства...

"Мы" - это из той же серии, что и крайне локальный мем "я не патриот, не ценю свою расу и ничего не понимаю в "Волгах". То есть совершенно не имеет значения, какое именно местоимение употреблено.
annaxellamun
Завсегдатай

Сообщение annaxellamun » 16 окт 2011, 18:17

Das Ich, все треки рандомно
http://www.cjclub.ru/authors/32734
Красота - это нечто очень абстрактное, красота приходит и уходит, она никогда не остается надолго. Но в чистом виде ее недостаточно - она может быть видна только если есть уродство, с которым можно сравнить красоту
mELENaPSYCHEDELICArt
Честь и Гордость Форума

Сообщение mELENaPSYCHEDELICArt » 16 окт 2011, 18:59

elennow писал(а):Мне тоже интересно побеседовать с тобой. Такое чувство, что кроме тебя и Nightrider здесь больше ни с кем толково не побеседуешь (по крайней мере на данный период времени).

Что есть,то есть...думаю,это надолго.Правда,иногда ещё с Жумелем получается...побеседовать...

elennow писал(а):Вот сегодня на интересную цитату наткнулась:

Да,именно это я и имела ввиду.Об этом же говорит и К.Кастанеда,называя людей,оказывающих влияние и давление на тебя,"чёрными магами"...

elennow писал(а):Ну тут мы с тобой на одной волне, я полагаю.

Есть ещё такой момент...я не могу остановиться,иначе умру от скуки...мне нужно куда-то двигаться,даже если я совсем не уверена,не забреду ли в результате в лесную глушь...

elennow писал(а):Мне было бы интересно послушать, хотя бы в короткой версии; если это что-то очень личное - можно в личку, если что-то очень очень личное - я не настаиваю...

Разное.Возможно,что-нибудь расскажу.Возможно,не сегодня...

elennow писал(а):Мы - будет потом, а сейчас было бы лучше отвечать за себя. А тож складывается впечатление бегства...

Nightrider писал(а):"Мы" - это из той же серии, что и крайне локальный мем "я не патриот, не ценю свою расу и ничего не понимаю в "Волгах". То есть совершенно не имеет значения, какое именно местоимение употреблено.

Та нет же.Это он про то,что далеко не все считают,что общение с нами может принести что-то ценное.Если,что,подтверждаю - "мы" или "я" не имеет значения...и за меня можно иногда ответить.Или наоборот.

Слушаю Лемаршаля...

Карлос Кастанеда.
Nightrider
Честь и Гордость Форума

Сообщение Nightrider » 16 окт 2011, 19:04

Нет, он о том, что на не испытывающих трудностей с посещением миленоресурсах беседы ведутся о другом.
mELENaPSYCHEDELICArt
Честь и Гордость Форума

Сообщение mELENaPSYCHEDELICArt » 16 окт 2011, 19:12

Nightrider писал(а):Нет, он о том, что на не испытывающих трудностей с посещением миленоресурсах беседы ведутся о другом.

Я как раз хотела добавить ещё и это...увы,количество в качество переходит очень редко...

Карлос Кастанеда.
elennow
Гроза Рунета

Сообщение elennow » 16 окт 2011, 19:28

mELENaPSYCHEDELICArt писал(а):
Nightrider писал(а):"Мы" - это из той же серии, что и крайне локальный мем "я не патриот, не ценю свою расу и ничего не понимаю в "Волгах". То есть совершенно не имеет значения, какое именно местоимение употреблено.

Та нет же.Это он про то,что далеко не все считают,что общение с нами может принести что-то ценное.Если,что,подтверждаю - "мы" или "я" не имеет значения...и за меня можно иногда ответить.Или наоборот.
Видимо, mELENaPSYCHEDELICArt, ты Nightrider-а понимаешь лучше меня. А я стало быть неправильно истолковала. Вообще-то не всегда мне нравится когда за меня договаривают, додумывают, дочувствывают (имеется ввиду, когда мы - это мы, а я - это я).

А ещё сказывается отсутствие у меня опыта общения со всевозможными миленщиками. А оно мне... и не надо!
mELENaPSYCHEDELICArt
Честь и Гордость Форума

Сообщение mELENaPSYCHEDELICArt » 16 окт 2011, 20:22

elennow писал(а):Видимо, mELENaPSYCHEDELICArt, ты Nightrider-а понимаешь лучше меня. А я стало быть неправильно истолковала. Вообще-то не всегда мне нравится когда за меня договаривают, додумывают, дочувствывают (имеется ввиду, когда мы - это мы, а я - это я).

Ну да...вообще-то это было просто традиционное ворчание из серии "какие же эти фанаты..."(ну,тут можно разные слова подставлять).Мне,кстати,тоже не нравится,когда за меня додумывают.Nightrider-у дозволено "договаривать" по той простой причине,что он ответит именно так,как ответила бы я.

elennow писал(а):А ещё сказывается отсутствие у меня опыта общения со всевозможными миленщиками. А оно мне... и не надо!

Оно никому не надо.Пользы - никакой,разве что детишек от скуки погонять...более того,в некоторых случаях лучше пребывать в счастливом неведении...

P.S.А на тему эзотерики и религии - думаю,поговорим ещё.Просто,там много на чём можно заострить внимание,это действительно,история длинная,я пока не знаю,о чём бы я хотела рассказать в первую очередь...

Карлос Кастанеда.
elennow
Гроза Рунета

Сообщение elennow » 16 окт 2011, 22:02

mELENaPSYCHEDELICArt писал(а):P.S.А на тему эзотерики и религии - думаю,поговорим ещё.Просто,там много на чём можно заострить внимание,это действительно,история длинная,я пока не знаю,о чём бы я хотела рассказать в первую очередь...
Тогда могла бы ты рассказать мне для начала, что послужило толчком к появлению твоей заинтересованности творчеством Кастанеды (помнится, ты говорила, что затянуло по самые уши).
mELENaPSYCHEDELICArt
Честь и Гордость Форума

Сообщение mELENaPSYCHEDELICArt » 16 окт 2011, 23:42

elennow писал(а):Тогда могла бы ты рассказать мне для начала, что послужило толчком к появлению твоей заинтересованности творчеством Кастанеды (помнится, ты говорила, что затянуло по самые уши).

Конечно).Сразу скажу - мне никто Кастанеду читать не "присоветовал",это было моё личное решение.

Первую книгу(оранжевый тяжеленный "четырёхтомник" изд-ва "София")я купила,будучи на втором курсе.К тому времени меня уже затягивало увлечение эзотерической живописью,и эзотерические лавочки я частенько посещала.Я просто запуталась,хотелось получше разобраться в себе - нужно было уже делать какие-то намётки к будущей дипломной коллекции,а сил,казалось,не оставалось совсем и вдохновения - тем более.Отчасти хотелось "убежать" в какую-то другую реальность.Хотелось прочесть что-то,что могло бы мне помочь в тот период,и даже вдохновить.Но "догмы" меня всегда мало интересовали,а времени свободного было нуль,поэтому просто читать "голую теорию" какого-либо учения желания не возникло.А Кастанеда...как ни странно,раньше это имя будто преследовало меня.Я слышала упоминания о нём по радио,в каких-то статьях...я совсем ничего не знала о нём,но меня привлекла загадочность этой личности.Кроме того,страны Южной Америки,а так же Мексика,меня восхищали с детства.Мне интересно было взглянуть на культуру этой страны под совершенно новым углом.

Ну вот...и в один из весенних дней,было ещё холодно и туманно,я поехала безо всякого намерения в любимый книжный на Покровке...печально обходила полочки с эзотерической литературой в каком-то состоянии "полусна"...взяла книгу в руки,и решила просто полистать...да так и застыла с ней,как вкопанная...полистав,естесвенно,не поняла абсолютно ничего,но купила.

Ну,а дальше - больше...начав читать,я прочувствовала на себе,что означали слова многих исследователей творчества Кастанеды о том,что эти книги притягивают,как наркотик.Я не расставалась с книгой ни дома,ни,трясяясь в шумной электричке,засыпая.Один раз я читала так долго(купила,блин,на свою голову,издание с мелким шрифтом),что у меня заболели глаза,но я не могла остановиться.Надо отметить,первые две книги "не совсем настоящий Кастанеда"(там много описаний трипов и вообще,обращения с психотропами...),но уже сквозь них тоненькой ниточкой проходит философия.Некоторые предлагают начинать читать Кастанеду с третьей работы,"Путешествие в Икстлан",но я бы не советовала.Во-первых,мне кажется,нужно следовать за мыслью автора и чувствовать то же самое,что и он.Во-вторых,"Путешествие в Икстлан",слишком сильная вещь,чтобы начинать с неё.

Ну,о Кастанеде я могу говорить бесконечно))).Его книги можно считать абсолютной выдумкой,или верить,или верить отчасти,читать как художественное произведение,считать подставой и компиляцией,но,самое главное для меня - эти книги - идеальное описание ПОИСКА...

P.S.Проглотив все произведения Кастанеды,я стала читать работы,написанные о нём авторами,которые показались мне наиболее интересными и адекватными,ибо он очень интересен мне как личность...

Карлос Кастанеда.
mELENaPSYCHEDELICArt
Честь и Гордость Форума

Сообщение mELENaPSYCHEDELICArt » 17 окт 2011, 15:34

Блин,всё-таки есть у меня один редкостный талант...любую тему повернуть каким-нибудь углом к Карлосу с доном Хуаном).Причём,я не специально...оно как-то само...

Карлос Кастанеда.
elennow
Гроза Рунета

Сообщение elennow » 17 окт 2011, 21:36

mELENaPSYCHEDELICArt писал(а):Некоторые предлагают начинать читать Кастанеду с третьей работы,"Путешествие в Икстлан",но я бы не советовала.Во-первых,мне кажется,нужно следовать за мыслью автора и чувствовать то же самое,что и он.Во-вторых,"Путешествие в Икстлан",слишком сильная вещь,чтобы начинать с неё.
Хронология произведений автора очень важный момент для меня, здесь полностью с тобой согласна.
mELENaPSYCHEDELICArt писал(а):Блин,всё-таки есть у меня один редкостный талант...любую тему повернуть каким-нибудь углом к Карлосу с доном Хуаном).Причём,я не специально...оно как-то само...
Да ладно, тут ты своей повёрнутостью на них и меня подстегнула задавать вопросы. В общем ты меня заинтересовала, занесла Кастанеду в спецсписочек литературы для дальнейшего прочтения в будущем. И кроме тебя мне о Кастанеде не приходилось слышать, хотя припоминается — что-то было в нашей скромной семейной библиотеке. Надо будет поискать...
mELENaPSYCHEDELICArt
Честь и Гордость Форума

Сообщение mELENaPSYCHEDELICArt » 18 окт 2011, 21:22

elennow писал(а):Да ладно, тут ты своей повёрнутостью на них и меня подстегнула задавать вопросы. В общем ты меня заинтересовала, занесла Кастанеду в спецсписочек литературы для дальнейшего прочтения в будущем. И кроме тебя мне о Кастанеде не приходилось слышать, хотя припоминается — что-то было в нашей скромной семейной библиотеке. Надо будет поискать...

Можно по-разному отнестись к его работам,но читать должно быть интересно в любом случае).Мне кажется,книги Кастанеды или моментально влюбляют в себя,или вызывают отторжение.Всё зависит от личности читающего,того,что человек хотел в них найти.(Сам автор,вообщем-то,неоднократно повторял,что у него не было цели быть для кого-либо учителем или гуру...он просто описывал то,что чувствовал,как мог...).

Карлос Кастанеда.
annaxellamun
Завсегдатай

Сообщение annaxellamun » 18 окт 2011, 21:30

:Wumpscut:
http://www.cjclub.ru/authors/32734
Красота - это нечто очень абстрактное, красота приходит и уходит, она никогда не остается надолго. Но в чистом виде ее недостаточно - она может быть видна только если есть уродство, с которым можно сравнить красоту

Вернуться в «Флудилка»