Фанатизм опасное явление?

Модератор: Serg

Фанатизм опасное явление?

Да безусловно
40
66%
Нет я не вижу в нем ничего опасного
7
11%
Я сам фанат и этим горжусь
14
23%

Всего голосов: 61
Leon
Честь и Гордость Форума

Re: Фанатизм опасное явление?

Сообщение Leon » 29 сен 2008, 21:31

Lucrezia писал(а):
Leon писал(а):Фанаты Милен это вообще уникальный случай и дело здесь не во французах.

А чем они отличаются от остальных?

Совершенно ибанутые, что особо отмечали почти все музыканты, работавшие с Милен в 1989 - 2006 гг., особенно ценно мнение барабанщика Абрахама Лабориэла Младшего, который непрерывно выступает с самыми популярными мировыми исполнителями и ему есть с чем сравнивать. В интервью 2006 г. он сказал, что одна из важных причин, почему ему нравится работать с Милен - публика; "Фанаты Милен - совершенно сумасшедшие, они возвели её практически в ранг культа". Совершенно о том же говорили ещё в 1989 г., касаясь первого концертного тура Милен, когда произошёл первый контакт Милен и аудитории. Во Франции нет аналогов "культа Милен", как его справедливо определяют. Этому исключительному культу около 20 лет.
Psiholog
Честь и Гордость Форума
Контактная информация:

Сообщение Psiholog » 05 окт 2008, 17:01

Я повторюсь в твердости своего убеждения фанатизм это уничтожение своего "я" личности,
на равне с радостью нового альбома Милен я радуюсь и новому альбому Metallica
Покажи мне правду в океане лжи,
Отыщи мне ложь в зеркале смерти,
Расскажи как жить, умирая каждый день.
Я не хочу быть, если приходится небыть
Leon
Честь и Гордость Форума

Сообщение Leon » 05 окт 2008, 17:05

Psiholog писал(а):Я повторюсь в твердости своего убеждения фанатизм это уничтожение своего "я" личности,
на равне с радостью нового альбома Милен я радуюсь и новому альбому Metallica

Перечитай то, что я писал выше. Я разве говорил о каких-то альбомах и о том радоваться тому али нет? Это мелкий и жалкий аспект, я говорил о вещах гораздо более существенных.
Psiholog
Честь и Гордость Форума
Контактная информация:

Сообщение Psiholog » 06 окт 2008, 09:11

Я не могу понять, как по вашему может быть фанатизм продуктивным явлением.
Представте есть люди в особенности думаю во Франций для которых Милен, это как Господь Бог,
они живут только ей. Никто из нас не вечен самой собой и рано или поздно Милен тоже не станет.
Как не печально и трагично это. Дай Бог ей ещё прожить уйму лет.
Или она к примеру уйдет из музыкального мира, и что тогда будет с фэнами.
Я ещё раз повторюсь, что необходимо жить своей жизнью.
Я просто представляю себе состояние людей, которые живут только Милен, с нетерпением ожидая выхода песни сингла клипа интервью чего угодно,
от предмета своего почитания разве это нормально. А что с ним происходит когда они не знают что делает их предмет почитания. А ведь Милен хорошо скрывает свою жизнь. за что ей большой респект. Это правильно я считаю.
А ещё среди фэнов часто любовь к образу Милен, а не к её реальной жизни о которой не так и много известно.
Вообще фнанатизм по Милен, особая черта, эти люди реально буквально млеют от каждого слова жеста,
телодвижения я уж молчу о песнях. Такого рода фанатизм отличались фэны Майкла Джексона или The Beatles.
Да, Милен неординарная творческая личность с огромным потенциалом, и есть много вещей в ней которые будоражат. Но не стоит забывать о том,
что есть ты и твоя жизнь это только твоя.

Leon
Честь и Гордость Форума

Сообщение Leon » 06 окт 2008, 10:26

Хм, может я не по-русски свой пост написал, в котором и разъяснил, что именно я понимаю под фанатизмом и в чём его польза? Что ж, воспроизведу вновь свою мысль:

Выше уже не раз говорилось, что людям вообще свойственно "фанатеть" от тех или иных явлений, надо чётко различать ПРОДУКТИВНЫЙ фанатизм и фанатизм непродуктивный или малопродуктивный, когда энергия расходуется во многом впустую.
С своей колокольни сужу, ибо сам по натуре фанат, я по-настоящему ФАНАТЕЛ от истории, годами из библиотек не вылазил, книги скупал, которые мог, читал материалы непрерывно и т. д. и т. п. Именно благодаря этому диссертацию досрочно написал, совершенно та же ситуация была у всех исследователей (во всех областях знаний), если бы им было "просто интересно", в жизни бы ничего они не создали. Воздействие истории 1812 г. на меня по всем показателям совпадало с воздействием МФ и её творчества, так что суть явлений абсолютно идентична.
Если взглянуть на историю человечества, то прекрасно видно, что в основе почти всех достижений человека и человеческого общежития лежит именно ФАНАТИЗМ, причём самый неистовый. Нельзя взять и завести на пустом мести науки и искусства просто потому, что "это интересно", нельзя выиграть войну, просто потому, что "это будет полезно" и т. д.

У каждого человека должны быть в жизни вещи, которыми он увлекается по-настоящему (почему - я объяснил, в данном случае я говорю отнюдь не о поклонении артистам). Если же у него есть лишь вещи, которые ему просто интересны - это печально.

Психолог, ты постоянно воспроизводишь описание детско-подросткового фанатизма по отношению к звёздам, непродуктивного, связанного по времени с процессом формирования личности, когда индивид ещё не сформировался, мало что из себя представляет и, соответственно, пока ничего не добился по жизни. Я же говорю о феномене фанатизма вообще. Но даже и психологи отметили, что детский и юношеский фанатизм оказывает в целом позитивное развитие на формирование личности (ибо он неизменно проходит, оказав определённое полезное воздействие, позволяя личности эволюционировать). Но в таком фанатизме, разумеется, хорошего мало.

По отношению к по-настоящему выдающимся, публичным личностям фанатизм - явление распространённое, характерное отнюдь не только для детей. Если он не становится для человека "всем", не идёт в ущерб его личной жизни - тогда явление сие абсолютно нормальное.
Psiholog
Честь и Гордость Форума
Контактная информация:

Сообщение Psiholog » 06 окт 2008, 11:03

Я скажу так одно дело. когда ты находишь свое дело,свой путь в жизни, для мужчины это вообще очень важно. И когда ты этим делом по настоящему увлечен, и ты сделаешь в нем свои успехи,это одно, ты фанат своего дела. Ты в нем мастер, но при этом хорошо если человек разносторонний, а не увлекается только одним. Я увлекаюсь музыкой самой различной преимущественно тяжелой, увлекаюсь причем хочу серьезно этим увлекаться авторским кинематографом, увлекаюсь психологией и философией. меня увлекают неординанрные личности людей. ( и Милен в их числе, помню я собирал инфу о ней и одновременно о знаменитом рэпере Тупаке, и о знаменитых режиссерах, писателях, актерах) все эти люди много дали мне. Но при этом я не зациклился на одном.
Я приобретаю спецальность историка, и иследую тему перестройки к примеру, это время меня волнует так я хочу знать о том времени когда я родился.
Я начал эту тему не просто так меня поражает и ужасает зрилище миленовских фэнов на её концертах.
Я думаю саму Милен тоже подобная популярность когда моляться как иконе не очень радует.

Psiholog
Честь и Гордость Форума
Контактная информация:

Сообщение Psiholog » 06 окт 2008, 11:08

Да вопросс ты увлекаешься историей, я понимаю эта область науки, она многое может дать тебе это дело жизни. А что может дать увлечение Милен?

Leon
Честь и Гордость Форума

Сообщение Leon » 06 окт 2008, 11:23

Psiholog писал(а):Я скажу так одно дело. когда ты находишь свое дело,свой путь в жизни, для мужчины это вообще очень важно. И когда ты этим делом по настоящему увлечен, и ты сделаешь в нем свои успехи,это одно, ты фанат своего дела. Ты в нем мастер, но при этом хорошо если человек разносторонний, а не увлекается только одним. Я увлекаюсь музыкой самой различной преимущественно тяжелой, увлекаюсь причем хочу серьезно этим увлекаться авторским кинематографом, увлекаюсь психологией и философией. меня увлекают неординанрные личности людей. ( и Милен в их числе, помню я собирал инфу о ней и одновременно о знаменитом рэпере Тупаке, и о знаменитых режиссерах, писателях, актерах) все эти люди много дали мне. Но при этом я не зациклился на одном.

Вот теперь я слышу мудрые речи про явление фанатизма. Я уже давно понял, что ты не зациклился на одном. Удачи в твоих начинаниях! Один совет (не в обиду будет сказано, пойми правильно) - следи за своим русским, а то порой создаётся впечатление, что он у тебя идёт в качестве второго иностранного.

Psiholog писал(а):Я приобретаю спецальность историка, и иследую тему перестройки к примеру, это время меня волнует так я хочу знать о том времени когда я родился.

А вот это интересно, а где, если не секрет? И давно ли учишься? Про перестройку я часто своим студентам рассказываю, а то для них жизнь в СССР - уже что-то из области фантастики. Очень часто приходится рассказывать про сталинский период и жизнь в России до революции, а то у них мозги ТВ помоями так промыты, что жуть. Впрочем и в профессиональной историографии такую х..ню пишут, что совсем грустно становится.

Psiholog писал(а): Я начал эту тему не просто так меня поражает и ужасает зрилище миленовских фэнов на её концертах.

Тебе этого не понять. Я объясню подробнее в теме "Аанализируя Милен". Слишком сильны эмоции, ибо многое в её творчестве обращается к самым глубинам человеческого я, затрагивая ряд болевых точек, уникальны как само творчество, так и сама совершенно исключительная персона Милен, плюс к тому образ Феи, Ангела, которые она формирует и, что важно, ему во многом соответствует.

МФ вошла в число тех исполнителей Франции (их менее десяти за всю историю эстрады), которые сумели сделать что-то по-настоящему исключительное, уникальное, затронув какие-то совершенно особые струны человеческой души. Её случай совсем особенный, то Jumel признаёт.

Psiholog писал(а):Я думаю саму Милен тоже подобная популярность когда моляться как иконе не очень радует.

Её она не просто радует, она ей необходима, ибо это САМЫЕ главный эмоции в её жизни, о чём она сама неоднократно говорила. Ты себе даже представить не можешь, ЧТО это за эмоции, из-за которых многие исполнители становятся "наркоманами сцены", а уж в её случае эти эмоции ещё более исключительные.

Я имел честь составить некоторое конкретное представление об этом, благодаря участию в военно-исторической реконструкции.
Leon
Честь и Гордость Форума

Сообщение Leon » 06 окт 2008, 11:35

Psiholog писал(а):Да вопросс ты увлекаешься историей, я понимаю эта область науки, она многое может дать тебе это дело жизни.

Она мне УЖЕ много чего дала, не буду говорить, что это "дело жизни", ибо в современных российских условиях это, увы, не возможно. В итоге я получил реальные и достаточно обширные знания в различных областях, ибо история по сути полидисциплинарна, стал настоящим специалистом в своей основной области интересов, некоторых других, с 2007 г. учёную степень кандидата наук и определённое признание в научном сообществе.

Psiholog писал(а): А что может дать увлечение Милен?

Ответ очень прост - это совершенно исключительные Эмоции, ибо это МОЁ. Вот так. Ты также увлекаешься творчеством МФ, разница лишь в степени воздействия - и всё! Ты не фанат лишь, потому, что это не настолько твоё, в силу твоих личностных особенностей. Мне не интересна Металлика и огромное количество прочих исполнителей, но не потому, что я "зациклен" на МФ, а потому, что всё то - НЕ моё, равно как мне совершенна не интересна история Папуа Новой Гвинеи.

Что же касается самого феномена отношения к личности МФ, то я уже не раз про то говорил, ибо любовь (если ты до сих пор не понял того) это переживание прежде всего индивидуальное, кто такая МФ в реальной жизни человек грамотный и развитый составит вполне адекватный её портрет, как то сделать не раз я писал. Отсношение к ней у многих сродни отношению к очень близкому человеку, коммуникация с которым осуществляется не напрямую, а прежде всего через творчество.
Psiholog
Честь и Гордость Форума
Контактная информация:

Сообщение Psiholog » 06 окт 2008, 13:01

Благодарю за развернутый ответ. Насчет истории учусь в Южном Федеральном Университете (раньше Ростовский Гуманитарный Университет) третьй курс заочное отделение. Вот написал уже 3 курсовых работы по перестройке.
По поводу мое и не мое я с тобою согласен.

Leon
Честь и Гордость Форума

Сообщение Leon » 06 окт 2008, 13:55

Psiholog писал(а):Благодарю за развернутый ответ. Насчет истории учусь в Южном Федеральном Университете (раньше Ростовский Гуманитарный Университет) третьй курс заочное отделение. Вот написал уже 3 курсовых работы по перестройке.

А сколько работ/источников освоил, пардон за некоторый оффтоп?

Psiholog писал(а):По поводу мое и не мое я с тобою согласен.

Я бы удивился, если бы ты стал здесь спорить. Видишь ли, особенно если ты собираешься заниматься историей профессионально (любой другой отраслью гуманитарного знания), это я тебе как специалист скажу, следует чётко понимать, что в мире всё отнюдь не так однозначно и любые сложные явления (тот же феномен фанатизма) не могут быть описаны простыми схемами (хорошо-плохо). Более того - надо всегда уметь выходить за рамки собственных представлений, чтобы понять явления, тебе лично не близкие или даже совсем не понятные. Это касается, кстати, некоторых твоих оценок, касающихся французской эстрады, об
этом я ещё скажу подробнее, попросту немыслимо называть творчество Пиаф, Дассена и Далиды "обыкновенным", ибо все объективные данные со всей очевидностью говорят, что это не так.

Опять же многие, касаяь темы фанатизма, пытаются вообще отказать творчеству, искусству, сфере экзистенциального в самостоятельной исключительной ценности и, как следствие, способности его производить на человека исключительное воздействие, которое невежественно определяют лишь как компенсаторную функцию, вследствие "неполноценности" в "реальной жизни" ("реальная" жизнь для них это - карьера, женщины, материальная обеспеченность).
Psiholog
Честь и Гордость Форума
Контактная информация:

Сообщение Psiholog » 06 окт 2008, 14:19

По своей теме пока не так много я ведь только учусь,есть несколько монографий которыми я пользуюсь,
источники для меня тяжелая вещь, но я стараюсь как могу. Пока очень сложно формировать свой взгляд на события перестройки. Где то даже запутываешься в мнениях фактах и датах. Но здесь я не очень готов рассуждать об учебе. То что в мире нет стандратных схем я и так понимаю, правда последине твои высказывания покрыты для меня туманом.

Leon
Честь и Гордость Форума

Сообщение Leon » 06 окт 2008, 14:24

Psiholog писал(а):По своей теме пока не так много я ведь только учусь,есть несколько монографий которыми я пользуюсь,
источники для меня тяжелая вещь, но я стараюсь как могу. Пока очень сложно формировать свой взгляд на события перестройки. Где то даже запутываешься в мнениях фактах и датах. Но здесь я не очень готов рассуждать об учебе. То что в мире нет стандратных схем я и так понимаю, правда последине твои высказывания покрыты для меня туманом.

Какие именно фразы? А про изучение историии (событий перестройки в частности) - то можно в отдельную тему вывести, если тебе интересно.
Psiholog
Честь и Гордость Форума
Контактная информация:

Сообщение Psiholog » 06 окт 2008, 16:09

Вот эти фразы: Опять же многие, касаяь темы фанатизма, пытаются вообще отказать творчеству, искусству, сфере экзистенциального в самостоятельной исключительной ценности и, как следствие, способности его производить на человека исключительное воздействие, которое невежественно определяют лишь как компенсаторную функцию, вследствие "неполноценности" в "реальной жизни" ("реальная" жизнь для них это - карьера, женщины, материальная обеспеченность
Насчет перестройки я не думаю что нужно обсжуддать на форуме Милен, здесь люди далеки от подобных вещей.

jumel
Честь и Гордость Форума

Сообщение jumel » 06 окт 2008, 19:39

Поскольку жизнь есть явление временное (поскольку иное еще никто не смог доказать) то прожить ее нужно в свое удовольствие. Нужно спокойно выбирать что тебе больше нравится - зарабатывать деньги или тратить время и те же деньги на поиски подержанных синглов или колекционировать газетные заметки.
Such' Er den redlichen Gewinn!
Sei Er kein schellenlauter Tor!
Es trägt Verstand und rechter Sinn
Mit wenig Kunst sich selber vor
Und wenn's euch Ernst ist, was zu sagen,
Ist's nötig, Worten nachzujagen?
Leon
Честь и Гордость Форума

Сообщение Leon » 06 окт 2008, 20:02

jumel писал(а):Поскольку жизнь есть явление временное (поскольку иное еще никто не смог доказать) то прожить ее нужно в свое удовольствие. Нужно спокойно выбирать что тебе больше нравится - зарабатывать деньги или тратить время и те же деньги на поиски подержанных синглов или колекционировать газетные заметки.

Зачёт! :D
Leon
Честь и Гордость Форума

Сообщение Leon » 06 окт 2008, 23:37

Psiholog писал(а):Вот эти фразы: Опять же многие, касаясь темы фанатизма, пытаются вообще отказать творчеству, искусству, сфере экзистенциального в самостоятельной исключительной ценности и, как следствие, способности его производить на человека исключительное воздействие, которое невежественно определяют лишь как компенсаторную функцию, вследствие "неполноценности" в "реальной жизни" ("реальная" жизнь для них это - карьера, женщины, материальная обеспеченность

Что же тут непонятного? Я говорю о том, что многие (и ты во многом), глядя на человека, которого чрезвычайно сильно забирает чьё-то творчество, пытаются объсянить то не содержанием и достоинствами самого творчества, а также личностными особенностями индивида, а лишь через "неудовлетворённость" в "реальной жизни" (то бишь компенсаторная функция), не знаю как по-другому сие объяснить. :-(

Наконец, а что же такое "реальная жизнь"? Любые увлечения относятся к области экзистенциального. И есть ли у "нефанатов", которые так гордятся своим "нефанатизмом", РЕАЛЬНЫЕ достижения на сём поприще? На проверку весьма часто оказывается, что нет. Так что лично для меня утверждения, что "фанаты" добиваются меньшего, чем "нефанаты" - более чем сомнительны.

Psiholog писал(а):Насчет перестройки я не думаю что нужно обсжуддать на форуме Милен, здесь люди далеки от подобных вещей.

Зря ты так думаешь. Я уж точно не далёк ни от истории, ни от той же перестройки, равно как и ряд посетителей данного форума. Для некоторых из них перестройка это ещё не история (равно как и для меня лично). Ну, раз ты не хочешь пообщаться на историческую тематику - не буду навязываться ;-)
Psiholog
Честь и Гордость Форума
Контактная информация:

Сообщение Psiholog » 07 окт 2008, 13:25

Ой да я бы может быть был бы и рад, пообщаться, но лучше не стоит учебы мне хватает сполна.
Фанаты своего дела, может быть и добиваются больших достижений, если это их дело это бесспорно.
Но я говорю о другого рода фанатизме изначально, не только о фанатизме по Милен,
но и фанатизме вообще по идее, кумирам ну и так далее.

Leon
Честь и Гордость Форума

Сообщение Leon » 07 окт 2008, 14:29

Psiholog писал(а):Ой да я бы может быть был бы и рад, пообщаться, но лучше не стоит учебы мне хватает сполна.

Учёбы никогда не бывает слишком много. Тем более, что в изображении нынешних студентов термин "очень много учёбы" на проверку не выдерживает никакой критики.

Psiholog писал(а):Фанаты своего дела, может быть и добиваются больших достижений, если это их дело это бесспорно.
Но я говорю о другого рода фанатизме изначально, не только о фанатизме по Милен,
но и фанатизме вообще по идее, кумирам ну и так далее.

Ты опять возвращаешься к тому, что мы уже обсудили. Я выше уже не раз говорил именно о явлении фанатизма вообще. Что касается именно кумиров - они всегда были и будут в человеческом сообществе, знаковые, культовые фигуры, а также "герои", без них человеческое сообщество попросту не сможет нормально существовать. Отмечу, что в число кумиров попадают как правило люди, обладающие некоторыми исключительными чертами и настоящей харизмой. Часто таковые личности вполне заслуживают того обожания, которого они добились, что особенно хорошо видно при углубленном изучении биографий ряда видных исторических персонажей. Именно благодаря фанатизму по отношению к таковым человечество добивалось многого (были, конечно, и весьма печальные примеры).
Psiholog
Честь и Гордость Форума
Контактная информация:

Сообщение Psiholog » 07 окт 2008, 17:16

Мне трудно спорить да и не хочется по поводу учебы тем более здесь тем более с преподователем.
Так как по вашему тема фанатизм опасное явление полностью исчерпала себя?

Вернуться в «Флудилка»