Жизнь после смерти

Модератор: Serg

jumel
Честь и Гордость Форума

Сообщение jumel » 30 окт 2007, 22:42

В процессе чтения КГЮ наткнулся на его мнение о смерти и "загробной жизни", мне это показалось интересным и заслуживающим внимания, одновременно позволяющим дать логическое завершение данной теме:

...но вера стала сегодня столь трудным искусством, что она оказалась за гранью возможного для большинства людей, и особенно для образованной части человечества. Они слишком привыкли к мысли о том, что в отношении бессмертия и тому подобных вопросов существует несчетное число противоречивых мнений и ни одного убедительного доказательства. И поскольку "наука" является модным словечком, которое, похоже, имеет вес абсолютного убеждения в современном мире, мы требуем "научных" доказательств. Но образованные люди, которым не чужд процесс мышления, очень хорошо знают, что доказательства такого рода не под силу философии. Мы просто не можем знать о таких вещах абсолютно ничего.

Со своей стороны, хочу заметить, что по тем же самым причинам мы не можем знать также, происходит ли что-либо с человеком после смерти. Здесь недопустим ответ ни за, ни против. У нас просто нет определенных научных знаний об этом, чтобы ответить так или иначе, и, следовательно, мы находимся в таком же положении, когда спрашиваем, есть ли жизнь на Марсе (это было написано в 60-е года прошлого века). И жителям Марса, если они там имеются, наверняка безразлично, подтверждаем ли мы или отрицаем их существование. Может, они там есть, а, может, и нет. Так же обстоит дело с так называемым бессмертием - и на этом мы с вами можем отложить рассмотрение данной проблемы.

Но тут просыпается моя совесть врача, побуждая меня сказать несколько слов, имеющих важное отношение к этому вопросу. Я не раз замечал, что целенаправленная жизнь в целом лучше, богаче и здоровее, чем жизнь бесцельная, и что лучше двигаться вперед вместе с потоком времени, чем назад, против его течения.

Для психотерапевта пожилой человек, который не может распрощаться с жизнью, кажется таким же слабым и болезненным, как и молодой человек, который неспособен охватить жизнь в свои объятья. И конечно, очень часто виноваты в этом ребяческая жадность, страх, неуемное тщеславие и своенравие, встречающиеся как у молодых, так и стариков. Как врач, я убежден, что распознать в смерти цель, к которой можно стремиться, - это вопрос своего рода гигиены, если мне будет позволено употребить это слово в таком контексте, и что уклонение от этой цели является каким-то нездоровым и ненормальным явлением, которое лишает вторую половину жизни ее цели. Исходя из этого, я считаю, что все религии, имеющие неземную цель, в высшей степени убедительны с точки зрения психической гигиены. Если я живу в доме, который, я знаю, обрушится мне на голову через две недели, все мои жизненные функции будут находиться под влиянием этой мысли, и, наоборот, если я чувствую себя в безопасности, я смогу жить в этом доме нормально и комфортабельно. Следовательно, с точки зрения психотерапии, было бы желательно думать о смерти лишь как о переходном периоде или как о части жизненного процесса, протяженность и продолжительность которого находятся за пределами наших знаний.

Хотя большинство людей не знает, почему организму нужна соль, все мы употребляем ее в силу инстинктивной потребности. То же самое происходит с психикой. До сих пор большая часть человечества ощущала с незапамятных времен потребность верить в продолжение жизни после смерти. Следовательно, требования терапии ведут нас не на обочину, а на самую середину магистрального пути, проторенного человечеством. Вот почему наши мысли правильны и находятся в гармонии с жизнью, хотя мы и не понимаем, о чем они.
Such' Er den redlichen Gewinn!
Sei Er kein schellenlauter Tor!
Es trägt Verstand und rechter Sinn
Mit wenig Kunst sich selber vor
Und wenn's euch Ernst ist, was zu sagen,
Ist's nötig, Worten nachzujagen?
SHAKS
Крутой форумец
Контактная информация:

Сообщение SHAKS » 01 ноя 2007, 14:45

cancer писал(а):
Heureux писал(а):
SHAKS писал(а):А кто-нибудь верит в загробную жизнь?

Нет. "Загробной" жизни нет.

Как категорично. Такое ощущение, что человек убедился в этом лично :D

Если-бы он в этом убедился, то этого-бы сообщения не было.
А может он просто скрывает правду о жизни после смерти :)
Colors run when the rain falls
But blues never fade away
doktor
Завсегдатай

Сообщение doktor » 16 янв 2008, 10:43

заграбная жизнь это временное пристанищё души там находятся не долго потом возвращаются вновь и так циркуляция продолжается ,перед тем как нам вернутся на землю нам ставят кодировку на всё что было раньше ,некоторые по возвращению на землю могут взламывать код и приводят доказательства кем он раньше был и при проверке данных бывают совпадения ,было бы 100% совподения если бы некоторые товарищи не гнали ,и почему мозг человека рабарает всего на 20% еслиб он работал на 100% мы могли бы общатся мысленно да и много ещё чего ,что то я загнался пойду пообедаю и на работу
cancer
Честь и Гордость Форума

Сообщение cancer » 16 янв 2008, 11:37

doktor писал(а):перед тем как нам вернутся на землю нам ставят кодировку на всё что было раньше

Иноплантяне?? :shock:
Better dead, than cool
doktor
Завсегдатай

Сообщение doktor » 16 янв 2008, 20:13

cancer писал(а):
doktor писал(а):перед тем как нам вернутся на землю нам ставят кодировку на всё что было раньше

можит так и есть ,но не от обезьян уж точно человек произащёл и ЭВОЛЮЦИЯ это фильм
Serg
Админ
Контактная информация:

Сообщение Serg » 17 янв 2008, 03:49

doktor писал(а):и почему мозг человека рабарает всего на 20% еслиб он работал на 100% мы могли бы общатся мысленно да и много ещё чего ,что то я загнался пойду пообедаю и на работу

Мне кажется, он за короткий срок выработал бы свой ресурс... Нервные клетки ведь не восстанавливаются :-o
Mylene.Org.Ru & www.Mylene.Club
cancer
Честь и Гордость Форума

Сообщение cancer » 17 янв 2008, 16:04

Любая система развивается засчёт внутреннего конфликта, мозг работающий на сто процентов - это также неосуществимо как вечный двигатель.

Но всё-таки инопланетяне всерьёз меня беспокоят, мало ли какую кодировку поставят...от них можно ожидать всё что угодно. :(
Better dead, than cool
SHAKS
Крутой форумец
Контактная информация:

Сообщение SHAKS » 17 янв 2008, 23:59

doktor писал(а):
cancer писал(а):

можит так и есть ,но не от обезьян уж точно человек произащёл и ЭВОЛЮЦИЯ это фильм

А любой фильм, как правило, заканчивается, каким-бы он не был. Возможно и эволюция человека закончится...
Colors run when the rain falls
But blues never fade away
Voyanges
Крутой форумец

Сообщение Voyanges » 18 янв 2008, 21:23

SHAKS писал(а):Возможно и эволюция человека закончится...

А возможно уже закончилась... На каком-то этапе она остановилась и повернула в обратную сторону. Не помню как называется термин "эволюция в обратном направлении", но глядя на то, что показывают по ТВ, складывается впечатление, что именно это и происходит с родом человеческим
Если мне суждено упасть с неба, пусть моё падение будет медленным...
cancer
Честь и Гордость Форума

Сообщение cancer » 19 янв 2008, 13:34

Обезьяны всё деградировали, деградировали, пока не выродились в людей... :-o
Better dead, than cool
cooll
Крутой форумец
Контактная информация:

Сообщение cooll » 03 фев 2008, 13:18

cancer писал(а):Обезьяны всё деградировали, деградировали, пока не выродились в людей... :-o

Чего!?!? Ты что в эту ЧУЖЬ вериш, всё это БРЕД 100%, какие нах обезьяны!? Вы чё...
Je t'aime Mylene...
Heureux
Жилец
Контактная информация:

Сообщение Heureux » 03 фев 2008, 16:32

cooll писал(а):
cancer писал(а):Обезьяны всё деградировали, деградировали, пока не выродились в людей... :-o

Чего!?!? Ты что в эту ЧУЖЬ вериш, всё это БРЕД 100%, какие нах обезьяны!? Вы чё...

А кто? :-D
Серж.
Voyanges
Крутой форумец

Сообщение Voyanges » 03 фев 2008, 18:32

Пришельцы, наверное
mylenium
Монстр Форума
Контактная информация:

Сообщение mylenium » 10 фев 2008, 14:06

или.....крысы :o :shock:
Ни в одну из заповедей - я, моя к ней любовь, ее ко мне любовь, наша с ней любовь - не входила. О нас с ней в церкви не пели и в Евангелии не писали... Мы же обе шли только против "людей": никогда против Бога и никогда против человека.
cooll
Крутой форумец
Контактная информация:

Сообщение cooll » 10 фев 2008, 23:57

Причём тут крысы!? :o
Je t'aime Mylene...
jumel
Честь и Гордость Форума

Сообщение jumel » 11 фев 2008, 00:38

cooll писал(а):Причём тут крысы!? :o

:-)

Насколько мне известно, уже установили что все человечество произошло от одной самки-обезьяны, и кстати, генетически люди отличаются друг от друга меньше чем обезьяны в одной стае.
cooll
Крутой форумец
Контактная информация:

Сообщение cooll » 11 фев 2008, 00:42

Нда, :D мне кажется, что такую чушь может сказать только полный идиот!!!
От какой ещё нах обезьяны?! :o
Je t'aime Mylene...
jumel
Честь и Гордость Форума

Сообщение jumel » 11 фев 2008, 00:50

cooll писал(а):От какой ещё нах обезьяны?! :o

От какой ... наверное от "большой и волосатой". :oh:
А результаты были получены учеными на основании анализа ДНК множества людей различных рас.
cooll
Крутой форумец
Контактная информация:

Сообщение cooll » 11 фев 2008, 00:52

Да расмешил ты меня :D !!! Может что нить ещё придумаеш а!? Или может от НЛО?! :D
Je t'aime Mylene...
Voyanges
Крутой форумец

Сообщение Voyanges » 11 фев 2008, 18:13

cooll, интересно будет узнать вашу версию.

Вернуться в «Флудилка»