А мы поем песни Милен по русски? :-)

Модератор: Serg

Либертина
Гроза Рунета
Контактная информация:

Сообщение Либертина » 15 авг 2007, 22:07

Разве нет??? Мне казалось, что согласуется. В начале только ритмический рисунок не такой
SERIAL LOVER KILLER!!!
john
Гроза Рунета

Сообщение john » 15 авг 2007, 22:08

подожди, щас попробую спеть :-)
I'm glad that you turned out to be
That certain someone special who makes this life worth living
I'm glad you're here just loving me
So say that you won't leave сause since the day you came
I've been glad
cancer
Честь и Гордость Форума

Сообщение cancer » 15 авг 2007, 22:11

А мне главным недостатком кажется, что Jesus переведено как "Боже". Она в этой песне именно к Христу обращается, а не к некоему абстрактному богу, и из-за этого смысл её слов становится намного более интимным и пронзительным...
А "Боже" - это просто обращение к своим страхам, не более.
Better dead, than cool
john
Гроза Рунета

Сообщение john » 15 авг 2007, 22:13

john писал(а):неплохо, жаль только с музыкой не согласуется

Пардон. действительно согласуется. классный перевод, мне понравился, щас сижу и пою :-D
I'm glad that you turned out to be

That certain someone special who makes this life worth living

I'm glad you're here just loving me

So say that you won't leave сause since the day you came

I've been glad
Либертина
Гроза Рунета
Контактная информация:

Сообщение Либертина » 15 авг 2007, 22:15

:-D :-D :-D Перевод действительно хороший!
SERIAL LOVER KILLER!!!
jumel
Честь и Гордость Форума

Сообщение jumel » 16 авг 2007, 00:10

cancer писал(а):А мне главным недостатком кажется, что Jesus переведено как "Боже". Она в этой песне именно к Христу обращается, а не к некоему абстрактному богу, и из-за этого смысл её слов становится намного более интимным и пронзительным...
А "Боже" - это просто обращение к своим страхам, не более.

Во-первых "Боже" звучит все-таки красивей чем "Иисусе" (мне это слово напомнило старый анекдот про старушку и уксус".;-)
Во-вторых этимологически, если мне не изменяет память, в славянском языке слово "Бог" произошло от имени племенного вождя, а не из "страхов".;-)
В-третьих, когда говорят Бог, думают о высшем существе, для религиозных людей это может быть конкретно Иисус, Аллах или Иегова или ... более того, для религиозного человека такой обобщенный вариант был бы, мне кажется, более предпочтителен (так было сделано в частности с надписью на долларах).
Хотя меня лично эта песня вообще-то мало интересует.;-)
cancer
Честь и Гордость Форума

Сообщение cancer » 16 авг 2007, 03:22

jumel писал(а):Во-первых "Боже" звучит все-таки красивей чем "Иисусе"

При чём здесь "красивей"? "Мухомор" тоже звучит красивей, чем "Свинух" и что теперь?
jumel писал(а):Во-вторых этимологически, если мне не изменяет память, в славянском языке слово "Бог" произошло от имени племенного вождя, а не из "страхов".;-)

Есть такая теория, а точнее гипотеза. Это не доказано за давностью лет ;-)
Я не об этимологии, а о том, что и атеист в сердцах может воскликнуть: "Боже! Мне страшно!", пользуясь словом "бог" как восклицанием, не имея в виду действительно БОГА.
jumel писал(а):В-третьих, когда говорят Бог, думают о высшем существе, для религиозных людей это может быть конкретно Иисус, Аллах или Иегова или ... более того, для религиозного человека такой обобщенный вариант был бы, мне кажется, более предпочтителен (так было сделано в частности с надписью на долларах).
Хотя меня лично эта песня вообще-то мало интересует.;-)

Ничего подобного: бог - личность, и может быть богом только будучи личностью, иначе он превращается в "философского" бога, т.е. некую собирательную категорию, Мировой Разум и т.д., т.е. во что-то неживое. Для религиозных людей как раз важно знать имя своего бога, чтобы иметь возможность общаться с ним. Не берусь утверждать, что сама Милен пересмотрела своё отношение к христианству (это знает только она), но конкретно в этой песне речь идёт не о "боге", а о Христе. Изначальный смысл текста при переводе "Боже" вместо "Иисус" теряется, хотя сам перевод, согласен, неплохой.
Better dead, than cool
jumel
Честь и Гордость Форума

Сообщение jumel » 16 авг 2007, 09:14

cancer писал(а):Ничего подобного: бог - личность, и может быть богом только будучи личностью, иначе он превращается в "философского" бога, т.е. некую собирательную категорию, Мировой Разум и т.д., т.е. во что-то неживое. Для религиозных людей как раз важно знать имя своего бога, чтобы иметь возможность общаться с ним.

Для религиозного человека было бы наверное более неприятно слышать имя чужого бога, чем так сказать "супермножество" всех богов.;-)
С другой стороны понятие бога для верующих и хотя-бы немного думающих людей всегда было больше философской категорией чем какой-то личностью, взять хотя-бы наших так называемых "религиозных философов". Если считать Христа личностью, то какой же он тогда Бог?

cancer писал(а):Не берусь утверждать, что сама Милен пересмотрела своё отношение к христианству (это знает только она), но конкретно в этой песне речь идёт не о "боге", а о Христе. Изначальный смысл текста при переводе "Боже" вместо "Иисус" теряется, хотя сам перевод, согласен, неплохой.

Милен родилась в стране в которой христианство является культурной традицией (как кстати и у нас) из этого взялись все упоминания религиозных символов. Насколько я знаю верующих людей, они (особенно женщины) не стали бы петь LNR и раздеваться в клипе.:D Я такого даже представить себе не могу.

ЗЫ В смысле точности перевода "Иисус" конечно вернее. Я просто ранее писал о том, что с моей точки зрения переводить "Боже" было бы красивее и более "политкорректно".;-)
cancer
Честь и Гордость Форума

Сообщение cancer » 16 авг 2007, 18:11

jumel писал(а):Для религиозного человека было бы наверное более неприятно слышать имя чужого бога, чем так сказать "супермножество" всех богов.;-)
С другой стороны понятие бога для верующих и хотя-бы немного думающих людей всегда было больше философской категорией чем какой-то личностью, взять хотя-бы наших так называемых "религиозных философов". Если считать Христа личностью, то какой же он тогда Бог?

Верующие и "немного думающие" люди (или много ;-) ) - это разные вещи. Человек не может делать что-то во имя абстрактного принципа, ему нужен зримый образ, символ, на который можно оглядываться и уповать. В этом например главное назначение такой вещи как икона, которая выступает "вратами в мир небесный", символ - это точка, в которой сходятся земная и потусторонняя действительности, граница измерений. Это всего лишь инструмент.
Насчёт Христа - это предмет многовековых теологических споров и дискуссий. Я бы сказал так: понять как это возможно - соединение божества и личности - и значит понять христианство в его первоначальном смысле, уловить самую суть. Сказать, что бог оторван от мира и непроницаем для него - значит ограничить бога. Сказать, что Христос был просто хорошим человеком, значит свести на нет религию (христианство).
Классическое понимание этого псевдопарадокса сводится к тому, что это был человек, воплотивший в себе всю полноту божественной природы, и посланный божественной силой в мир умышленно (Миссия). Следстсвие этого - он стал зримым воплощением божества и считаться только человеком уже не может (будучи при этом личностью, даже Сверхличностю, матрицей, эталоном личности вообще).

jumel писал(а):Милен родилась в стране в которой христианство является культурной традицией (как кстати и у нас) из этого взялись все упоминания религиозных символов. Насколько я знаю верующих людей, они (особенно женщины) не стали бы петь LNR и раздеваться в клипе.:D Я такого даже представить себе не могу.

:D Ты забыл в каком веке мы живём. В отношении средневековых женщин, это действительно немыслимо. А Милен к тому же не совсем простая женщина ;-)
Я уверен, что её религиозность, если таковая у неё действительно присутствует не настолько примитивна, чтобы опасаться "геены огненной" за такие пустяки :D
В христианстве бог наказывает за растление души, а не тела.
К тому же не помню, чтобы в своём творчестве она когда-то так уж сильно отличалась политкорректностью.
Better dead, than cool
jumel
Честь и Гордость Форума

Сообщение jumel » 16 авг 2007, 20:10

Я вообще имел в виду женщин настоящего времени. Что касается "теологических" споров... я высказал лишь свое мнение, для меня принятая в России религиозность лишь элемент общественной культуры и все. Как человек рационально относящийся к жизни я скорее "агностик". ;-)
Я не думаю что нужно серьезно обсуждать сборник книжек, представлюяющих из себя набор мифов древнего мира + сочинения какой-то иудейской секты. С таким же успехом можно было бы обсуждать Олимпийских богов древнегреческого пантеона или клинопись каких-нибудь шумеров.;-)
Религия, это на мой взгляд лишь "волшебная сказка" для тех людей кто не желает довольствоваться тем что есть в реальной жизни. Набор правил, менее жестких в христианстве и более жестких у иудеев - всего лишь способ защитится от хаоса реальности с которым нужно иметь дело. С другой стороны отказаться от сказок, которые так настойчиво внедряли в детстве неспособны даже самые великие умы (Кант). ;-)

PS Кстати насчет отношения к фразам типа "Боже мой" в творчестве Милен, можно посмотреть начало "То что потеряло мое сердце", диалог в начале клипа.;-)
cancer
Честь и Гордость Форума

Сообщение cancer » 17 авг 2007, 01:28

jumel писал(а):Я не думаю что нужно серьезно обсуждать сборник книжек, представлюяющих из себя набор мифов древнего мира + сочинения какой-то иудейской секты. С таким же успехом можно было бы обсуждать Олимпийских богов древнегреческого пантеона или клинопись каких-нибудь шумеров.;-)

Древние народы знали о мире ИМХО намного больше, чем мы.
jumel писал(а):Религия, это на мой взгляд лишь "волшебная сказка" для тех людей кто не желает довольствоваться тем что есть в реальной жизни. Набор правил, менее жестких в христианстве и более жестких у иудеев - всего лишь способ защитится от хаоса реальности с которым нужно иметь дело. С другой стороны отказаться от сказок, которые так настойчиво внедряли в детстве неспособны даже самые великие умы (Кант). ;-)

Ты недооцениваешь Канта ;-) Кстати, точка зрения, согласно которой по-твоему что-то правильно, а что-то нет - не что иное как проявление религиозности, поскольку рационально доказать её невозможно (см. того же Канта).

Насчёт клипа "Que mon coeur lache": в нём пародия на бога-отца из христианской троицы, причём Лоран выступает там не то Христом, не то архангелом. Какое отношение это имеет к обсуждаемой песне?
Better dead, than cool
jumel
Честь и Гордость Форума

Сообщение jumel » 17 авг 2007, 09:33

cancer писал(а):Древние народы знали о мире ИМХО намного больше, чем мы.

Это предположение мне кажется полным абсурдом. Мы знаем о мире нас окружающем настолько много, что в нем уже не осталось места для бога.;-) С другой стороны, наша цивилизация породила очень много бредовых идей и представлений. :D
cancer писал(а):Ты недооцениваешь Канта ;-) Кстати, точка зрения, согласно которой по-твоему что-то правильно, а что-то нет - не что иное как проявление религиозности, поскольку рационально доказать её невозможно (см. того же Канта).

Как справедливо замечают современные церковники, бог находится не на небе а в душе. С этим сложно спорить, боги - лишь представления в нашем бессознательном, их не существует отдельно от человека, и естественно со смертью человека они тоже умирают...
Довольно странно, когда люди ставят выше себя собственные представления.
Разумеется это лишь мое мнение.;-)

cancer писал(а):Насчёт клипа "Que mon coeur lache": в нём пародия на бога-отца из христианской троицы, причём Лоран выступает там не то Христом, не то архангелом. Какое отношение это имеет к обсуждаемой песне?

Где Вы там Лорана увидели?;-)
Я имел в виду отношение к ФРАЗЕ которую там говорит "Бог", а потом заявляет что это лишь выражение принятое на земле, это имеет отношение к тому как переводить правильнее "Иисус" или "Бог". Т.е. даже в клипе Милен присутствует ироничное отношение к таким фразам.
cancer
Честь и Гордость Форума

Сообщение cancer » 17 авг 2007, 11:25

jumel писал(а):
cancer писал(а):Древние народы знали о мире ИМХО намного больше, чем мы.

Это предположение мне кажется полным абсурдом.

Каждый решает это в меру своих представлений и ощущений.
jumel писал(а):Мы знаем о мире нас окружающем настолько много, что в нем уже не осталось места для бога.;-)

Завидую "вам" ;-) этим мало кто может похвастать, включая современных философов и учёных.
jumel писал(а):
cancer писал(а):Насчёт клипа "Que mon coeur lache": в нём пародия на бога-отца из христианской троицы, причём Лоран выступает там не то Христом, не то архангелом. Какое отношение это имеет к обсуждаемой песне?

Где Вы там Лорана увидели?;-)
Я имел в виду отношение к ФРАЗЕ которую там говорит "Бог", а потом заявляет что это лишь выражение принятое на земле, это имеет отношение к тому как переводить правильнее "Иисус" или "Бог". Т.е. даже в клипе Милен присутствует ироничное отношение к таким фразам.

Возможно напутал. Мне почему-то всегда казалось, что это Лоран :-)
Концепция клипа не её. А текст AQL - её.
Разумеется, все имена - всего лишь ярлыки. Как таковые они не имеют прямого отношения к сути того, что обозначают. Неважно, будь то cancer или jumel или Иисус.
Но если не будет этих меток, мы не сможем ориентироваться на местности, речь собственно об этом. Забавно: может ли иметь имя источник самого языка?
Это вопрос из разряда: может ли бог создать такой камень, который не сможет поднять? :D
Что я считаю по поводу принципиальности перевода "Иисус", а не "Боже", я уже писал, не хочу повторяться.
Better dead, than cool
jumel
Честь и Гордость Форума

Сообщение jumel » 17 авг 2007, 19:33

cancer писал(а):Это вопрос из разряда: может ли бог создать такой камень, который не сможет поднять?

Довольно забавно, именно этот вопрос приводился еще в фидошной конфе во время обсуждения данного клипа, как один из возможных "смыслов"... как же это было давно.
jumel
Честь и Гордость Форума

Сообщение jumel » 17 авг 2007, 19:36

cancer писал(а):
jumel писал(а):Концепция клипа не её. А текст AQL - её.

Вы не можете знать этого наверняка, если только не были с ними (Милен и Бессоном) во время планирования клипа.;-)
Либертина
Гроза Рунета
Контактная информация:

Сообщение Либертина » 17 сен 2007, 14:09

На http://attrapez-moi.narod.ru/ неплохие переводы:

Sans Contrefacon

Скажи мама, почему я не мальчик.

Надо выбирать,
Я могу вам всем сказать -
Это не обман
Да, я мальчуган.
Что не говори
Не сниму с себя штаны,
Так как это не обман
Да, я мальчуган.

Вот сижу я в шкафу
Вокруг лишь темнота,
И у всех на виду
Иду я в никуда.
Этот мир давно с ума сошел,
И он мне не закон,
Захочу: воткну платок в брюки
И вот я уже д*Еон.

Надо выбирать,
Это не обман
Да, я мальчуган.
Что не говори
Не сниму с себя штаны,
Так как это не обман
Да, я мальчуган.

Часто так вы охотитесь,
Следя за мной,
Только я не прогнусь -
Я просто не такой.
На упрёки ваши мне плевать,
Ведь я хамелеон.
Могут обстрелять солдатики
И вас со всех сторн.

Надо выбирать,
Это не обман
Да, я мальчуган.
Что не говори
Не сниму с себя штаны,
Так как это не обман
Да, я мальчуган.

Tristana

Тихо грустит она,
Без надежды.
В кругу глупцов одна
Плачет нежно.
Любовь убила стон, горькой раной, раной...
В устах твоих она ищет сон свой...

В зеркале грустно так
С добрым лицом.
Сердца два бьются в такт,
Но тьма рядом.
Стереть любовь теперь невозможно, сложно,
В телах их кровь волнует тривожно.

Прощай Тристана,
В сердце много льда.
Прощай Тристана,
Бог забрал тебя.
Дай ей улететь,
Дай ей умереть,
Не вини меня,
Ведь Тристана - я!

Жизнь твоя так грустна,
Знаешь это.
тихо скользит она,
Неизбежно.
И дни летят кончаясь лишь горем, горем.
Зачем платить за счастье такое?

Прощай Тристана,
В сердце много льда.
Прощай Тристана,
Бог забрал тебя.
Дай ей улететь,
Дай ей умереть,
Не вини меня,
Ведь Тристана - я!

Libertine

Пепел луны, как-будто пузырёк пены,
В ветрах я летаю - мёрзну и горю,
Пусть меж грудей моих лежат лишь проблемы,
ПУсть видят мою наготу.

Я, я - дитя разврата,
Просто шлюха я.
Я, я слаба ребята,
Отпусти меня.

Колят луну твои шипи-поцелуи,
Качая меня уносит лёгкий бриз,
Жизнь так грустна, как гренадин, и скажу я:
Любить - это горький каприз.

Я, я - дитя разврата,
Просто шлюха я.
Я, я слаба ребята,
Отпусти меня.

Лёжа на теле твоём
Испаряюсь, детка ты спи а я дождусь зари
И губ твоих горький вкус поднимает
Меня выше синих небес.

Пепел луны, как-будто пузырёк пены,
В ветрах потерялась - мёрзну и горю,
Кожа влажна, и без души в страхе тело:
Похитили душу мою.

Я, я - дитя разврата,
Просто шлюха я.
Я, я слаба ребята,
Отпусти меня.
SERIAL LOVER KILLER!!!
amojr
Завсегдатай

Re: А мы поем песни Милен по русски? :-)

Сообщение amojr » 13 авг 2008, 08:55

Desenchantee (не помню откуда брал, немножко сам подправил :-D )
Мы тонем в мутных водах
Грядущих дней
И ждем — придет конец
А воздух так тяжел — cпасенья нет
Кто руку даст мне
Поможет
В пропасть я сорвусь,
И будет долгим полет
В мире
Кто покой найдет?
Лишь те, кому наплевать
На все
Я чиста — как это доказать?
Но разум шепчет мне,
Что смысла нет

Безумен мир
Вижу я,
Как летят мои мечты
Прямо в грязь
Ищу того, кто
Спасет меня
Знаю, что весь мир полон таких, как я таких, разочарованных

Кто сможет помешать
Мне истину узнать?
Не властен ум над ней.
И чья грудь спрячет нас
Кто может захотеть
Нас нянчить как детей
И пусть
Пусть загадка смерть —
Нежности нам не познать
В мире
Ад на небе есть,
Небу меня не видать.
Все же
Здесь бушует шторм —
Как путь свой отыскать?
Но разум шепчет мне,
Что смысла нет

Безумен мир
Вижу я,
Как летят мои мечты
Прямо в грязь
Ищу того, кто
Спасет меня
Знаю, что весь мир полон таких, как я таких, разочарованных
amojr
Завсегдатай

Re:

Сообщение amojr » 13 авг 2008, 08:56

Либертина писал(а):Разве нет??? Мне казалось, что согласуется. В начале только ритмический рисунок не такой
Все там поется, незнаю у кого не поется, у меня все поется! :-)
jumel
Честь и Гордость Форума

Сообщение jumel » 13 авг 2008, 20:54

IMHO любой перевод отличается от песни Милен, он либо некрасив, либо неверен.
Лучше учите фр., хоть какую-то реальную пользу от творчества МФ получите. )
Such' Er den redlichen Gewinn!
Sei Er kein schellenlauter Tor!
Es trägt Verstand und rechter Sinn
Mit wenig Kunst sich selber vor
Und wenn's euch Ernst ist, was zu sagen,
Ist's nötig, Worten nachzujagen?
Leon
Честь и Гордость Форума

Сообщение Leon » 13 авг 2008, 20:58

jumel писал(а):IMHO любой перевод отличается от песни Милен, он либо некрасив, либо неверен.
Лучше учите фр., хоть какую-то реальную пользу от творчества МФ получите. )

Да, МФ - это роскошный стимул освоить французский язык!

Вернуться в «Французский язык»