Переводы песен Милен

Модератор: Serg

jumel
Честь и Гордость Форума

Сообщение jumel » 26 мар 2008, 19:55

Melan писал(а):Перевод:
Не доверяй когда
Это одиннадцатый, старший
Клинок, Аркан -
Дева Иконоборец.
Бог, чья «икона» выпадает 5, 4, 3, 2

Я никогда не интересовался картами Таро, одна из причин, информация о них из книжки одной ученицы Юнга.
Теперь вопросы по тексту:
Что есть старший аркан - это карта Девы-иконоборца? При чем здесь масть (lame)? Почему не нужно доверять этой карте.
В тексте нет "выпадающей" иконы, :oh: а есть "Бог, чья икона - класса 5, 4, 3..". Если я не прав, то знатоки фр. меня поправят.
Кстати вот перевод из Лингво:
arcane 1) таинственный эликсир ( приготовлявшийся алхимиками для посвящённых ) 2) тайны, секреты les arcanes de la diplomatie — тайны дипломатии
Such' Er den redlichen Gewinn!
Sei Er kein schellenlauter Tor!
Es trägt Verstand und rechter Sinn
Mit wenig Kunst sich selber vor
Und wenn's euch Ernst ist, was zu sagen,
Ist's nötig, Worten nachzujagen?
cancer
Честь и Гордость Форума

Сообщение cancer » 26 мар 2008, 21:59

то, что какого-то перевода нет в лингво ничего не значит. там обычно много чего нет.

Что касается "класса", то нет там никакого класса в тексте. Существительное во французском не употребляется без артикля в подобных конструкциях, и данное слово - прилагательное:

adj разг. - шикарный; элегантный

Бог, чья икона шикарна.
Better dead, than cool
jumel
Честь и Гордость Форума

Сообщение jumel » 26 мар 2008, 22:02

Сам себе отвечаю. :-)

11 аркан (старший) называется "Сила" («Справедливость», «Дочь Пламенного Меча») вот ссылка:
http://taroonline.narod.ru/11.html.
идея эта как раз и заключается в осознании человеком своей нравственной силы и способности сопротивляться даже самым неблагоприятным явлениям жизни

Непонятно почему "иконоборец", вроде-бы там лев нарисован. :-)

Смысл куска текста: Не доверяй тому что символизирует карта "Силы" (или "Могущества"? , которое тоже есть в тексте), ее пояснение см. выше по ссылке.
Если 5, 4, 3, 2 - это перечисления старших арканов, то тогда не доверяй "иконам" богов (если карты называть "иконами" :-) ), соответственно "Верховного жреца", "Императора", "Императрицы", "Верховной жрицы".

Если совсем кратко: не доверяй "могуществу".
Еще один вариант: не доверяй судьбе, которую показывают эти карты.
jumel
Честь и Гордость Форума

Сообщение jumel » 26 мар 2008, 22:16

Если переводить "lame" как "меч" (масть "пики" в картах) "C'est la onzieme, lame", т.е. 11 меч, такого нет в таро, всего там 10 мечей.
Какую сферу нашей жизни отражает масть Мечей? Для тех, кто хоть немного знаком с современным карточным гаданием, ответ на данный вопрос не составит труда: конечно же Мечи - это чувства, но еще больше - страсти и эмоции, являющиеся неотъемлемой частью любой жизни.

Может быть 11 меч придуман МФ, для выражения самого сильного чувства - так сказать "верховного" аркана :-) и всех остальных арканов-символов.
jumel
Честь и Гордость Форума

Сообщение jumel » 26 мар 2008, 22:46

Продолжаю разговаривать сам с собой. :-) Еще одно предположение, идем методом "последовательных приближений":

Не доверяй, даже если
Это одиннадцатый "меч",
Старший аркан "Девы ("Силы")" -
богиня, чьи иконы 5, 4, 3, 2.

Т.е. самая крутая "богиня" - 11 меч - наивысшее чувство..

Дальше с иконами не получается ... если под "дье" предполагается эта самая "Дева", то причем здесь "иконы" 5, 4, 3, 2?

Кстати l'icone classe используется скорее из-за рифмы к Iconoclaste.
cancer
Честь и Гордость Форума

Сообщение cancer » 26 мар 2008, 23:07

jumel писал(а):дье" предполагается эта самая "Дева", то причем здесь "иконы" 5, 4, 3, 2?

Еслим бы это была богиня, то было бы написано: Divine. "Дева" не может быть Dieu

jumel писал(а):Кстати l'icone classe используется скорее из-за рифмы к Iconoclaste.

Разумеется. Игра слов у неё часто симулирует смысл, особенно там, где его нету. Дело в том, что Франция 80-х - конца 90-х - это колыбель постмодернизма, некого полуфилософского направления, один из тезисов которого - смерть автора как творца произведения. Существует только поле дискурса (разряженное умозрительное пространство, в котором хаотично парят смыслоатомы), для того, чтобы оформить эту хаотичность в структуру, достаточно просто тыкнуть в нужную область наугад - цепочка сложится сама, у автора только иллюзия своего участия в этом процессе. Этот взгляд, в частности на литературу, очень популярен до сих пор в среде французских интеллектуалов и я не сомневаюсь, что Милен не только знакома с этой теорией, но и полностью разделяет её.
Куча разрозненных образов, разорванных ассоциаций, "бормтанье" бессознательного, порой нарочитое пренебрежение смыслом в угоду благозвучию или парадоксу - тому доказательство (+восточная философия конечно, + Кафка)
Это я всё к тому, что метод "скорее из-за рифмы" она использует чаще, чем многие полагают.
Better dead, than cool
jumel
Честь и Гордость Форума

Сообщение jumel » 26 мар 2008, 23:25

cancer писал(а):Куча разрозненных образов, разорванных ассоциаций, "бормтанье" бессознательного, порой нарочитое пренебрежение смыслом в угоду благозвучию или парадоксу - тому доказательство (+восточная философия конечно, + Кафка)
Это я всё к тому, что метод "скорее из-за рифмы" она использует чаще, чем многие полагают.

Дело в том, что все это "бормотание" :-) тоже скрывает "смысл", только не в том "смысле" (извиняюсь за тавтологию) как это принято понимать. Когда кто-нибудь "бормочет" часто он может рассказать много интересного... вернее расскажет его бессознательное.

Все-равно непонятно 5, 4, 3, 2 - если это лишь "арканы", почему "бог" и в единственном числе, да и эти пресловутые "арканы" совсем не "боги".
Может быть "бог", чьи иконы разного "качества" (разные в разных религиях) ... все равно тогда не понятны цифры... они не нужны "для рифмы", она их говорит четко на выступлении, "понижает" руку, "строит из себя богиню" :) , перед которой остальные молитвенно склоняются.
cancer
Честь и Гордость Форума

Сообщение cancer » 27 мар 2008, 00:58

jumel писал(а):Дело в том, что все это "бормотание" :-) тоже скрывает "смысл", только не в том "смысле" (извиняюсь за тавтологию) как это принято понимать. Когда кто-нибудь "бормочет" часто он может рассказать много интересного... вернее расскажет его бессознательное.

То, что я писал о постмодернистах именно об этом. Они во многом опирались на психоанализ. Я именно и думаю, что Милен понимает эти вещи очень хорошо, а потому больше "бормочет", чем заморачивается насчёт смысла.

jumel писал(а):Все-равно непонятно 5, 4, 3, 2 - если это лишь "арканы", почему "бог" и в единственном числе, да и эти пресловутые "арканы" совсем не "боги".
Может быть "бог", чьи иконы разного "качества" (разные в разных религиях) ... все равно тогда не понятны цифры... они не нужны "для рифмы", она их говорит четко на выступлении, "понижает" руку, "строит из себя богиню" :) , перед которой остальные молитвенно склоняются.

Любопытно, что не проговаривает единицу. Почему?
Better dead, than cool
Melan
Крутой форумец

Сообщение Melan » 27 мар 2008, 02:09

jumel писал(а):Кстати вот перевод из Лингво:
arcane 1) таинственный эликсир ( приготовлявшийся алхимиками для посвящённых ) 2) тайны, секреты les arcanes de la diplomatie — тайны дипломатии

В факах «тарошных» сайтов так и дано, определение слова «аркан»

jumel писал(а): тексте нет "выпадающей" иконы, а есть "Бог, чья икона - класса 5, 4, 3..".

«Выпадет» это конечно ИМХО.

jumel писал(а):Непонятно почему "иконоборец", вроде-бы там лев нарисован

11й Аркан «Сила»- и на рисунке «дева сидит на спине льва.

Но насколько я понял. Арканы в таро рисуют по разному, а интерпретируют вообще как хотят. В Таро нет единой системы, про эти карты вообще ничего однозначно сказать нельзя. Весь упор делается на интуицию гадалки.

«Дева иконоборец», может так её, действительно называют (или она себя так назвала).

Оставляем «Бог, чья икона, класс 5,4,3,2» - главное ближе к тексту, лет через двести кто нить расшифрует.

"Мне нужно пройти испытание
Где: каждый сам за себя,
Проглотить обиду (так прав. по русски)
Моя карма крепка.
Каждый, согласно «Будде»,
Наследник своих дел.

Много разных путей
Есть лишь вопрос выбора
И в смертоносных словах,
Скорее, чем в арифметике,
Сильный разум – король.
Так он властвует над материей."

THE END
Помни, Ты уникален…в прочем так же как и Все.
jumel
Честь и Гордость Форума

Сообщение jumel » 27 мар 2008, 19:33

"Аркан" имеет два "смысла", первый - из Таро, одновременно это и аркан - удавка (см. жесты на МТ).
Далее "Дева Иконоборец", я так и не понял почему так называют карту "Силы". Во времена Эллады это была карта Афины. Милен изображает на МТ эту "Деву", правда льва там не заметно. :-) Далее, при слове "дье" ("бог") все склоняются перед ней со сложенными руками, т.е. "бог" - это тоже она (или то что она в это время изображает). Затем "Бог, иконы которого 5, 4, 3, 2", т.е. изображения 5, 4, 3, 2, никакого "класса" тут нет, как говорил Зарату ... эээ cancer :-) .
Иконы 5, 4, 3, 2 т.е. ее изображения ... это пока не ясно.
Еще ближе к концу, она поет "Бог, чьи иконы ..." они выстраиваются по трое и изображают нечто вроде "секса" :-D . Вот еще связь. Будем дальше думать.

PS

Остальной текст понятен, кроме "мертвящих слов, которые сильнее арифметики".
cancer
Честь и Гордость Форума

Сообщение cancer » 27 мар 2008, 22:41

jumel писал(а):как говорил Зарату ... эээ cancer :-) .

Ты мне льстишь :D
Better dead, than cool
jumel
Честь и Гордость Форума

Сообщение jumel » 27 мар 2008, 23:15

Вот еще интерпретация карты "Силы":

В обычной колоде Таро на этой карте женщина укрощает льва...
в данной колоде обнаженная женщина на берегу ручья борется со змеей. Про "Еву" мы знаем, что победителем остался змей. Отсюда смысл карты для женщины: чтобы познать добро и зло, надо дать себя победить. Пройти через искушение. Уступить. Для мужчины (символ змея) эта карта означает, что завоевать женщину нужно не умом, а хитростью и уступчивостью. :-)
jumel
Честь и Гордость Форума

Сообщение jumel » 27 мар 2008, 23:33

cancer писал(а):
Любопытно, что не проговаривает единицу. Почему?

Фигурные арканы соответствуют не только стихиям но и культурным ареалам. Масть Мечей - Египет. Из всех перечисленных ею египетских богов в этот аркан попадает лишь Озирис (Принц Мечей по классификации кажется Кроули).
Умирающее и воскресающее божество - символ годичного цикла.
Тебя прежнего больше нет - говорит эта карта. Ищи себя нового.

В масти "мечей" есть только карты от 2 до 10.
Смотрим символы этих карт, последовательно, как она их произносит:
5 - "Поражение"
4 - "Перемирие"
3 - "Печаль"
2 - "Покой" : Ты обрел безопасность и покой. Это награда за твои дела.

В начале песни она говорит, что не смогла противостоять "богам" - это "Поражение", в конце, "согласно Будде" она обрела "Покой".
cancer
Честь и Гордость Форума

Сообщение cancer » 28 мар 2008, 00:10

Хм... ты всё-таки докопался :-)
Better dead, than cool
jumel
Честь и Гордость Форума

Сообщение jumel » 29 мар 2008, 11:42

По поводу названия (и смысла) песни "Не доверяй", наткнулся на нечто подобное в песне Одина :-) :

Не доверяй...
ни девы речам,
ни жены разговорам —
на колесе
их слеплено сердце,
коварство в груди их.
:gl:
(Речи Высокого, 84)
cancer
Честь и Гордость Форума

Сообщение cancer » 29 мар 2008, 17:17

Кстати, Один интересно описывается:

Один одарен способностью к перевоплощению, переходу в экстаз, подобный шаманскому трансу.
... он владел искусством менять своё обличье. Он также владел искусством говорить так красиво и гладко, что всем,кто его слушал,его слова казались правдой. В его речи все было складно, как в том, что теперь называется поэзией, он и его жрецы назывались мастерами песен,потому что от них пошло это искусство в Северных Странах.
Better dead, than cool
atch-ramirez
Жилец

Сообщение atch-ramirez » 05 апр 2008, 13:56

Что-то вы уж совсем в дебри забрались, IMHO.
Lame не может означать масть мечей, это l'épée. Lame же во французском языке в применеии к картам обозначает одну карту, не более. Взгляните, например, на употребление lame на этой странице: http://fr.wikipedia.org/wiki/Tarot_divinatoire#Les_Arcanes_Majeurs.
Получается, что Милен поет "Это одиннадцатая карта, старший аркан". Старший одиннадцатый аркан - это и есть La Force, Сила, о которой уже говорилось выше.
он облизывал пальцы и думал, что он
никогда не станет как эти
идущие хмуро и рядом дети

Счастливо оставаться.
Melan
Крутой форумец

Сообщение Melan » 24 апр 2008, 12:58

atch-ramirez писал(а):Получается, что Милен поет "Это одиннадцатая карта, старший аркан". Старший одиннадцатый аркан - это и есть La Force, Сила, о которой уже говорилось выше.

C этим ни кто и не спорит, только вот тогда одно слово выпадает "épée".

Перевожу Калифорнию. Все вроде понятно песня не сложная НО последний куплет бьюсь с ним второй день

dis

Mon amour mon Wesson

Mon artifice

La chaleur du canon

C’est comme une symphonie

Скажи Моя любовь, мой Wesson

....

....

Как симфония.

Есть варианты?
cancer
Честь и Гордость Форума

Сообщение cancer » 24 апр 2008, 13:51

Моя любовь, мой Вессон
мой фитиль (запал)
жар ствола
как симфония
Последний раз редактировалось cancer 24 апр 2008, 13:56, всего редактировалось 1 раз.
Better dead, than cool
Melan
Крутой форумец

Сообщение Melan » 24 апр 2008, 20:35

cancer писал(а):Моя любовь, мой Вессон
мой фитиль (запал)
жар ствола
как симфония

Мда по тексту те по дословному тексту так и получается. Меня лишь смущал такой резкий переход от Калифорнии к огнестрельному оружию. :D

-----------------------------------------------------------------

Кстати L’histoire d’une fée, c’est… что за песня такая ни в одном альбоме её нет

Вернуться в «Французский язык»