PQSD

Модераторы: Nora, Serg

jumel
Честь и Гордость Форума

PQSD

Сообщение jumel » 01 мар 2008, 01:58

Странно, что LNR обсуждают так долго, а темы этого клипа я не нашел, предлаю перенести оффтопик.
Such' Er den redlichen Gewinn!
Sei Er kein schellenlauter Tor!
Es trägt Verstand und rechter Sinn
Mit wenig Kunst sich selber vor
Und wenn's euch Ernst ist, was zu sagen,
Ist's nötig, Worten nachzujagen?
jumel
Честь и Гордость Форума

Сообщение jumel » 01 мар 2008, 02:00

Leon писал(а):пожалуй, главное у де Сада – это ценность абсолютной свободы человека и стремление к удовольствиям.

"Герои" Сада ограничены в совершении добрых дел (даже если есть такое желание), в этом случае они, по его "философии" сами становятся жертвами. Они обречены творить исключительно зло, у них нет родных, друзей, любви, они вынуждены от этого отказаться. Любая свобода лишь относительна. Вся его болтовня о "свободе", его герой сам об этом прямо говорит, заключается лишь в желании занять место "тирана", и быть таким же тираном для остальных, т.е. элементарная зависть провинциального дворянина.

Leon писал(а):что песня PQSD вообще сурово осуждает секс и сексуальную распущенность

Вы вероятно читали высказывание Лорана о "возмездии". Оно наступает и в Libertine I и в Libertine II в одном случае для героини Милен, в другом - для капитана.
Leon писал(а):Эй, парень!
Твой взгляд искоса совсем не похотливый
Твоя мама тебя хорошо воспитывала

Как интересно мамаша его воспитывала что отбила всякое желание женщины? :-D
Наверно это происходит когда "воспитание" занимает порка: "trop fesse".

Лахова писал(а):В твоих странных склонностях нет ничего извращенного

"Ton goût du revers" - это "странные склонности" или пристрастия к ...
перевод "revers":
1) оборот, обратная сторона, изнанка;
2) лацкан, отворот
3) рант, борт
4) неудача, невзгода
5) тыл
6) удар слева ( в теннисе )
7) revers d'eau — оборот воды
8) тыловой склон; обратный склон ( горы )

Может быть речь идет о пристрастии к невзгодам, к удару слева (в теннисе :-) ) или к тыловым склонам ... ммм а может к каким-нибудь лацканам. :D
Г-жа Лахова всего-лишь "причесала" текст, в соотвествии со своими представлениями.

Лахова писал(а):Самое прикольное во всем этом
Это любить обе твоих стороны

Когда это "les" стало обозначать "твои" ? Кстати "обе твоих стороны" очень "изящно" выражено :D

Лахова писал(а):Я никогда не буду для тебя образцом

Это уже полный бред с точки зрения перевода.
Лахова писал(а):Всё вокруг это цена , которую надо заплатить

Оспаде, она что Стилусом переводила что-ли? Вспомнилось "Это есть наш последний ..."
Лахова писал(а):Бесстрашно обнажают со спины то, от чего ты без ума

Интеерсно как это можно обнажить не со спины. :-D
Немного красивее можно было сказать:
Когда я снимаю свои брючки
Повернувшись к тебе спиной

Лахова писал(а):Я вздыхаю, никогда не устану любить такого безумца

Или сумасшедшего, сумасброда, чудака. Вероятно вот ее характеристика Сада. :-)

Лахова писал(а):Не хочу, чтобы молодость проходила
Для чего же тогда шевелиться?

Если молодость проходит, зачем этому мешать. - так более красиво.
Leon писал(а):Это перевод Лаховой Виолеты, она хорошо переводит.

:)
Leon писал(а): Так что речь по любому именно о долбилове, а вовсе не о чём-то другом.

Каждый вправе иметь свою точку зрения.

Leon писал(а):а вот сам текст весьма «а ля» творчество маркиза (весьма и весьма почитаемого МФ).

Странно тогда что в этой песне еще никого не убили ... даже слегка не помучали какую-нибудь несчастную жертву.

[quote=”Leon”]
Никогда бы не подумал, что можно так понять историю, описанную в клипе. [/quote]
Да исторический сюжет идеально сочетается с фривольной песенкой. :-)

[quote=”Leon”]
По-моему фигура английского капитана очень интересна – Лоран совершенно правильно показал, как в человеке могут уживаться жестокость, низость и в то же время самые благородные чувства. [/quote]
Да, благородный человек, не убил женщину, которая наконец-то согласилась ему отдаться. :-)

[quote=”Leon”]
При виде Либертины, у капитана сразу появились более чем вольные мысли, и он попросту хотел овладеть ею, используя свою власть, одновременно он, безусловно, [/quote]
Но в душе у него билось сердце настоящего рыцаря... :-D

[quote=”Leon”]
Но, увидев беззащитную, хрупкую женщину, лежащую под деревом, в капитане моментально просыпается Человек, всё низкое моментально улетучивается, он прощает ей всё, осматривает её раненую руку [/quote]
Это скорее символ чего-то вроде "Мы с тобой одной крови" (Навсегда я твоя ученица) похоже на рукопожатие разрезанных ладоней из SL.
[quote=”Leon”]
потом бережно выносит на руках, оставив в лесу шпагу, как символ злобы. [/quote]
Охватило капитана сексуальное влечение, понес домой добычу. :-)

[quote=”Leon”]
никаких улыбок [/quote]
Присмотритесь внимательно. Именно кривая улыбка - признак либертена (по словам самого Сада).

[quote=”Leon”]
вынужденных геройски умирать не понятно ради чего [/quote]
Это героизм дураков.

[quote=”Leon”]
увидев ребёнка-барабанщика и женщину, прикрывшую его собой, никто из французских солдат не стал стрелять, несмотря на прямой приказ офицера («Feu!»)[/quote]
Это вызывает у меня очень большие сомнения.

[quote=”Leon”]
Ну и чёрная лошадь опять же – этакий, символ смерти, царицы поля боя.
Пардон за оффтоп.[/quote]
Черная лошадь - символ смерти, ребенок видит Милен когда звучит команда "Огонь", он увидел смерть и она взяла его с собой. Хотя я знаю конечно, о чем говорит голос за кадром потом, но это можно интерпретировать и так "Преодолев страх я посмотрел в глаза смерти, я чувствовал ее запах, и это спасло мне жизнь".
OlgaM
Жилец

Re: PQSD

Сообщение OlgaM » 24 июл 2008, 14:52

Посмотрела клип... Нормально: война идёт, а они там любовью занимались. Кстати, в те времена нижнего белья не было, что ли? Только не говорите, что песня про... кхе-кхе... вы поняли.
Eeyore
Крутой форумец
Контактная информация:

Сообщение Eeyore » 24 июл 2008, 16:19

Нормально: война идёт, а они там любовью занимались.
Это что было, сарказм?
Или по-твоему, раз война, то сексу нет? История (и литература) учит нас обратному.
P.S. За две чеченские войны население Чечни увеличилось на 30%.

У них что, нижнего белья не было, что ли?
Современные трусы как предмет одежды имеют достаточно небольшую историю. Можно сказать, что в своём нынешнем виде они возникли на рубеже XIX—XX веков и были привилегией, в основном, высших слоёв общества. До этого времени мужчины носили подштанники, а женщины обходились и вовсе без данного предмета одежды.
PingWin
Крутой форумец

Сообщение PingWin » 24 июл 2008, 16:43

действительно)А зачем они вообще нужны))
Изображение
OlgaM
Жилец

Сообщение OlgaM » 26 июл 2008, 13:40

Eeyore писал(а):Это что было, сарказм?
Или по-твоему, раз война, то сексу нет? История (и литература) учит нас обратному.

Насчёт моего замечания к сценарию клипа: ну не понимаю я, как можно заниматься сексом, когда война идёт! Я читала в той же "Войне и мире", что люди вели себя празднее, чем обычно, во время войны, но у меня это не укладывается!

[

Насчёт белья: как не нужно?! Я не понимаю, как можно без них комфортно чувствовать.
PingWin
Крутой форумец

Сообщение PingWin » 26 июл 2008, 15:22

как Адам и Ева)Я думаю они себя вполне комфортно чувствовали :)
Изображение
jumel
Честь и Гордость Форума

Сообщение jumel » 26 июл 2008, 19:02

Это же не "документальное кино". :-)
Leon
Честь и Гордость Форума

Сообщение Leon » 31 июл 2008, 14:05

Eeyore писал(а):
Нормально: война идёт, а они там любовью занимались.
Это что было, сарказм?

Тебя послушать, так войны - это блестящее средство для роста населения. При том, что уже к 2000 г. только официально насчитывали свыше 400 000 беженцев из Чечни, я уж не говорю об огромном числе погибших, искалеченных и хаосе, вызвавшем резкий спад рождаемости.

Eeyore писал(а):
У них что, нижнего белья не было, что ли?
Современные трусы как предмет одежды имеют достаточно небольшую историю. Можно сказать, что в своём нынешнем виде они возникли на рубеже XIX—XX веков и были привилегией, в основном, высших слоёв общества. До этого времени мужчины носили подштанники, а женщины обходились и вовсе без данного предмета одежды.

В христианской Европе нижнее бельё получило широкое распространение в среде знати около XIII в., таковая традиция была завезена в Европу крестоносцами, вернувшимися с Востока. Оно было шёлковым. До этого либо вообще ничего не носили, а роль нижнего белья исполняла длиннополая рубаха, заправлявшаяся в штаны и прикрывавшая интимные места (именно в такой рубахе ходит и Милен в начале клипа). В среде основной массы населения Европы (и России) вплоть до середины XIX в. роль нижнего белья выполняли длиннополые льняные рубахи, их покрой и вид не менялся с XVII в. Также имели распространение подштанники (отечественное армейское исподнее - фактически копия), который одевались поверх чулков (носки широко распространились лишь в XIX в.) и фиксировали их подвязками.

Нижнее бельё не использовалось по причине антисанитарных условий, в которых столетиями жила Европа, так как бельё не из шёлка неизбежно становилось пристанищем для паразитов (а по шёлку вошь скатывается).

Что касается секса на войне - в ту эпоху (сер. XVIII - нач. XIX вв.) европейские армии походили на огромный цыганский табор, так как вместе с солдатами и офицерами шли всевозможные многочисленные слуги офицерского состава, маркитантки (продавщицы при армии - их было особенно много), члены семей офицеров и даже солдат, включая и детей, просто женщины, жившие при части и т. д. Особенно во французской армии было много женщин. Очень часто, если муж женщины погибал, она всё равно оставалась при части и следовала за ней всю жизнь, часто дети, родители которых погибли, росли при части, становясь "детьми полка" (были, разумеется, и девочки и мальчики), у многих французских частей бывала любимая женщина (не в плане разврата!), которую часто боготворили и опекали, история донесла до нас немало рассказов о благородстве и героизме французских женщин, следовавших за французской армией. В период наполеоновских войн за вместе с французской армией постоянно следовало огромное количество женщин и детей (равно как и с другими армиями Европы), в период Русской кампании 1812 г. число женщин, решившихся отправиться на столь отдалённый театр военных действий, было меньшим, но всё равно в рядах Великой армии 1812 г. шли тысячи женщин и детей, Ф.Н. Глинка вспоминал, их было так много, что многие русские воины были убеждены, что Наполеон решил колонизировать Россию. И секса, уж поверьте, хватало прямо на биваке в полевых условиях и его было не в пример больше, чем в современных боевых условиях. Часто бывали и сцены ревности и драки между женщинами, обладавшими весьма мужским характером (всю жизнь жили бок о бок с мужиками и постоянно на войне: "Без обмана - я мальчик").

Вспоминается забавный случай – в июне 1803 г. в лагерях районе Булони Наполеон сосредоточил более 160 000 отборных французских войск, которые пробыли здесь почти два года. Краса и гордость нации, мечта любой порядочной женщины, 160 000 молодцов, сводили с ума окрестных француженок, но доступ в лагерь для них был строго запрещён, более того – многочисленные женщины, жившие при армии, зорко следили, дабы ни одна либертинка не проникла в лагерь. Наконец окрестные женщины не выдержали (даже целомудренному терпению француженок приходит конец) и сотни отчаявшихся женщин устроили попытку прорыва в лагерь, однако встретили суровый отпор со стороны маркитанток, солдатских жен и т. д. В результате массовой драки пострадали несколько десятков женщин, о случае доложили Наполеону, который немало повеселился и был доволен видом тех жертв, на которые готова французская женщина ради французского солдата.
Leon
Честь и Гордость Форума

Сообщение Leon » 31 июл 2008, 14:22

OlgaM писал(а):
Eeyore писал(а):Это что было, сарказм?

Насчёт моего замечания к сценарию клипа: ну не понимаю я, как можно заниматься сексом, когда война идёт! Я читала в той же "Войне и мире", что люди вели себя празднее, чем обычно, во время войны, но у меня это не укладывается!

Тоже мне источник... "Война и мир" :( Литературоведы отметили интересную вещь - во всех четырёх довольно объёмных томах романа-эпопеи, в котором описывается жизнь многих людей в период с 1803 по 1820 гг., есть всё кроме... секса. Есть война, есть любовь, есть сон, еда, размышления, пьянки и т. д., а вот секса - нет. Это вообще традиционно для русской литературы.

Наполеоновские войны и секс (особенно в среде армии Наполеона) - неразделимые вещи. Сержант А.Ж.Б.Ф. Бургонь с радостью вспоминал, что в каждом новом городе, где подолгу останавливалась его часть, у него (как и у огромного числа других французских военнослужащих) появлялась новая любовница, он делал портрет каждой из них, к 1812 г. у него была уже солидная коллекция женских портретов, мешок с портретами он потерял во время катострофического отступления из России. Столько историй могу вам порассказать :twisted:

Вспомнились обширнейшие воспоминания А.Т. Болотова, кстати как раз ветерана Семилетней войны 1757 - 1763 гг. (события которой и идут историческим фоном в клипе), в 1757 г., когда наша армия взяла Кенигсберг, на всех русских офицеров снизошёл настоящий секс-жор - для него, провинциала, воспитывавшегося в строгих христианских традициях, то было в диковинку, каждый день надо было срезать хотя бы одну, этим увлекались абсолютно все и это рассматривалось как обязательное условия пребывания в офицерском обществе, в общем отрывался народ по полной, подвыпив бросались на селянок, аки волки рыкающие, приходилось отбивать :-) Как раз был 1757 г. Традиция была :cool: Да и само мирное населения часто буквально набрасывалось на новоприбывших солдат, особенно в Германии бабы отрывались, утавшие от своих скучных бюргеров.

P.S. - Вместо Толстого с его нудным философствованием читайте воспоминания о той эпохе, вот там сермяжная правда, правда про секс достаточно откровенно писали только иностранцы, а из наших - почти никто, яркое исключение - дневник гвардейского офицера А.Д. Черткова 1813 - 1814 гг. (впоследствии создатель знаменитой библиотеки), все кампании 1813 - 14 гг. свелись для него к постоянному поиску шлюх и женщин, готовых сразу отдаться, особенно тяжело ему было в Германии, где проходила кампания 1813 г. - шлюх в немецких землях почти не было, ибо местные князья строго следили за нравственностью населения и подобная деятельность строго каралась, однако и здесь он исхитрялся их находить ("старых и дурных" по его же признания), зато во Франции был просто рай - шлюхи были там повсеместно, даже в самых маленьких городках.
OlgaM
Жилец

Сообщение OlgaM » 31 июл 2008, 16:23

Ну, Леон, спасибо за информацию, подробные описания! :-D
Sans_Contrefacon
Гроза Рунета

Сообщение Sans_Contrefacon » 28 дек 2010, 14:37

Модеры и админы, вы где? Получается 2 темы по одному клипу. Я согласен, что клип шедеврален, но у всех вроде как по одному топику)
Может птицы поют от боли?..
mELENaPSYCHEDELICArt
Честь и Гордость Форума

Сообщение mELENaPSYCHEDELICArt » 29 дек 2010, 12:50

Sans_Contrefacon писал(а):Модеры и админы, вы где? Получается 2 темы по одному клипу. Я согласен, что клип шедеврален, но у всех вроде как по одному топику)

Тут уже ничему не удивляешься...во "флудилке" даже "в тройном размере" темы попадались...заодно перечитала...
"Он сказал мне,что единственный путь роста - это искать общества тех,кто идёт по пути знания."

Карлос Кастанеда.
Sans_Contrefacon
Гроза Рунета

Сообщение Sans_Contrefacon » 29 дек 2010, 18:51

mELENaPSYCHEDELICArt писал(а):Тут уже ничему не удивляешься...во "флудилке" даже "в тройном размере" темы попадались...заодно перечитала...

Редко когда на форумах встретишь модель управления - анархия)
mELENaPSYCHEDELICArt
Честь и Гордость Форума

Сообщение mELENaPSYCHEDELICArt » 31 дек 2010, 00:37

Sans_Contrefacon писал(а):Редко когда на форумах встретишь модель управления - анархия)

Да...когда-то я назвала сие место "демократично-аристократичным").Соглашусь,сейчас в фиолетовом подвале скорее анархия...

Кстати,ведь ровно год,как я залогинилась).И ни на секунду не пожалела об этом. Видела,что уютный подвальчик пустует и что очень не хватает меня.Я буду здесь до конца - даже если останусь одна.

Обитающие здесь,в этих условиях радиационной пустыни,в этих фиолетовых стенах.Иногда заглядывающие сюда.Больше не заглядывающие - те,кого не знаю.Художница вас всех очень любит :heart: (ладно,не буду лукавить...наверное,почти всех))),несмотря ни на какие разногласия и т.д.Всех с наступающим!!!Всем побольше удачи и положительных эмоций в Новом Году!(тема,правда,не поздравительная,но раз уж мысли привели...)...
"Он сказал мне,что единственный путь роста - это искать общества тех,кто идёт по пути знания."

Карлос Кастанеда.
elennow
Гроза Рунета

Сообщение elennow » 31 дек 2010, 03:53

mELENaPSYCHEDELICArt писал(а):Кстати,ведь ровно год,как я залогинилась).И ни на секунду не пожалела об этом. Видела,что уютный подвальчик пустует и что очень не хватает меня.Я буду здесь до конца - даже если останусь одна.

Обитающие здесь,в этих условиях радиационной пустыни,в этих фиолетовых стенах.Иногда заглядывающие сюда.Больше не заглядывающие - те,кого не знаю.Художница вас всех очень любит :heart: (ладно,не буду лукавить...наверное,почти всех))),несмотря ни на какие разногласия и т.д.Всех с наступающим!!!Всем побольше удачи и положительных эмоций в Новом Году!(тема,правда,не поздравительная,но раз уж мысли привели...)...

И тебя, дорогая, с Новым Годом!
А я ещё раньше, чем ты залогинилась, но по натуре своей немногословна, да и отписываться на форуме стала через год после регистрации почему-то. И сейчас лишь периодически заглядываю, новости посмотреть. В какую область шкалы ты бы меня поставила? (Тут в какой-то теме я прочитала о шкале поклонников от безумных фанатов до... не помню кого).
Sans_Contrefacon
Гроза Рунета

Сообщение Sans_Contrefacon » 31 дек 2010, 11:03

mELENaPSYCHEDELICArt писал(а):Да...когда-то я назвала сие место "демократично-аристократичным").Соглашусь,сейчас в фиолетовом подвале скорее анархия...

Кстати,ведь ровно год,как я залогинилась).И ни на секунду не пожалела об этом. Видела,что уютный подвальчик пустует и что очень не хватает меня.Я буду здесь до конца - даже если останусь одна.

Согласен, форум очень уютный и умный! Тебя также с Новым годом!!! :oh:
mELENaPSYCHEDELICArt
Честь и Гордость Форума

Сообщение mELENaPSYCHEDELICArt » 31 дек 2010, 18:10

elennow писал(а):А я ещё раньше, чем ты залогинилась, но по натуре своей немногословна, да и отписываться на форуме стала через год после регистрации почему-то.

В жизни я тоже далеко не болтлива.А ещё до того,как залогиниться,сколько времени я здесь провела,присматриваясь...

elennow писал(а):В какую область шкалы ты бы меня поставила? (Тут в какой-то теме я прочитала о шкале поклонников от безумных фанатов до... не помню кого).

До полного равнодушия(.Ты "немного подальше золотой середины".Т.е.,любишь её чуть посильней,чем в теории должно быть "идеально".Кстати,себя к этой же области отношу...

Карлос Кастанеда.
elennow
Гроза Рунета

Сообщение elennow » 02 янв 2011, 22:46

mELENaPSYCHEDELICArt писал(а):В жизни я тоже далеко не болтлива.А ещё до того,как залогиниться,сколько времени я здесь провела,присматриваясь...

Да, но (Oui mais no) ты уже гроза, а я пока всего лишь маленькая тучка. :-D
mELENaPSYCHEDELICArt писал(а):До полного равнодушия(.Ты "немного подальше золотой середины".Т.е.,любишь её чуть посильней,чем в теории должно быть "идеально".Кстати,себя к этой же области отношу...

Приятно слышать...
Nightrider
Честь и Гордость Форума

Сообщение Nightrider » 03 янв 2011, 02:56

Sans_Contrefacon писал(а):Согласен, форум очень уютный и умный!

За последние несколько дней он резко "поглупел". Да и уюта поуменьшилось...

"You going down,down,down
How long can you go?" (c)

Вернуться в «Обсуждение фильмов и клипов Милен»